Александр Дрозденко предложил ввести в Ленобласти должность "пинкодатель"

Автор фото: Александр Веселков
Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко

 

Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко предложил ввести в правительстве должность "пинкодатель". На такую идею губернатора натолкнуло обсуждение с депутатами реализации закона о бесплатной выдаче земель под строительство жилья.
Александр Дрозденко обратил внимание на то, что муниципальные образования первого уровня, поселения, очень медленно разрабатывают проекты планировки территорий, на основе которых затем формируются участки и для жилищного строительства.
По словам губернатора, сейчас проекты планировки территорий есть уже у 170 муниципальных образований, но они не начинают работать, пока "не дашь им волшебного пинка". "Надо должность такую ввести, пинкодатель", — предложил Дрозденко.
Он добавил, что поселениям нужно передавать часть полномочий на уровень районов, где обычно больше квалифицированных специалистов по различным вопросам. Всего в Ленинградской области более 220 поселений, некоторые из них отдают часть полномочий на районный уровень. Так происходит в Тихвинском, Гатчинском и других районах.