Взгляд трезвый и голодный. Чего не увидят гости ЧМ-2018

Автор фото: Коньков Сергей

Георгий Полтавченко заявил, что необходимо продумать создание вытрезвителей для нетрезвых болельщиков. Спрятать от взоров посетителей чемпионата в городах, принимающих ЧМ-2018, пытаются не только перебравших с алкоголем персонажей.

О том, чтобы открыть вытрезвители в городах России, принимающих чемпионат мира по футболу в 2018 году, активно заговорили летом этого года. Тогда главный психиатр-нарколог Минздрава России Евгений Брюн небезосновательно предположил, что без пьяных болельщиков такое мероприятие точно не обойдется, и вспомнил, что во время матчей Кубка конфедераций были случаи госпитализации, связанные с алкогольным опьянением. Почти сразу вице-губернатор Петербурга Анна Митянина сообщала, что в Петербурге возрождать вытрезвители, в том числе и к ЧМ-2018, не планируют. А 13 ноября на межведомственном совещании в Смольном Георгий Полтавченко все же постановил проработать идею создания централизованного подразделения. Куда будут отправлять нетрезвую публику во время футбольного события.
А пункты освидетельствования подвыпивших любителей футбола градоначальник предложил создать в каждом районе, например, организовав их в травмпунктах. Если все пойдет, как планировалось, с глаз благопристойных болельщиков, видимо, постараются убрать злоупотребляющих спиртосодержащими напитками. Но это не единственное, чего не увидят гости ЧМ-2018 — в преддверии мероприятия федеральные и региональные власти прячут с глаз долой и другие особенности, причем не всегда очевидно, за что последние оказываются под "санкциями" на время чемпионата.

Неспортивное поедание

Начальник управления туризма города Москвы Александр Бандурин еще в 2016 году усомнился в том, что гостям главного футбольного события удастся полакомиться в столице шаурмой.
"Сомневаюсь, что во время чемпионата мира можно будет купить шаурму. Но сейчас я на 100% не готов говорить о том, как будет организована работа общепита во время турнира. Наверняка точки с фастфудом в городе будут", — заявил он.
Судьба бюджетного блюда пока все же остается туманной — избавиться от лакомства, лотки с которым часто находятся недалеко от станций метро, в столице (да и за ее пределами) пытались уже не раз. Во время одного из заявлений о борьбе с шаурмой в соцсети выплеснулась волна негодования с хештегом #шаурмаживи. Чиновник, высказавшийся против ближневосточного блюда, тут же заявил, что поняли его неверно и запрещать ничего не будут.

Кабриолет вместо автобуса

Но если шаурму гости чемпионата мира по футбола все же смогут увидеть, а может, даже и попробовать, то вот автобусы, помимо тех, что курсируют по городским маршрутам, почти окажутся под запретом. В соответствии с указом президента въезд  этих транспортных средств в город, в числе которых Петербург, Москва и Сочи, запрещен на период с 1 июня по 17 июля. Еще в ряд городов автобусам будет не попасть с 1 по 30 июня. Правда, исключение сделают для транспорта, оснащенного системой ГЛОНАСС, в случае если о его прибытии в города, принимающие матчи ЧМ, сообщат заранее, а также для автобусов с пропусками МВД. Но кому вообще нужны автобусы, когда, к примеру, в столице будут курсировать целых 10 речных кабриолетов.
Кстати, под горячую руку, неистово защищающую гостей чемпионата от ненужных впечатлений, в некоторых регионах могут попасть еще и маршрутки. Так, в октябре этого года "Ростовский городской транспорт" со ссылкой на начальника отдела контроля работы министерства транспорта Ростовской области Андрея Рыбакова сообщал, что на время ЧМ-2018 в городе перестанут ходить маршрутки, а также не будут работать некоторые службы такси.

Не место для студентов

Далеко не всегда пребывающие в умеренно идеальном состоянии маршрутные такси, как и перебравших с алкоголем персонажей, возможно, и правда целесообразно попытаться спрятать от гостей футбольного события мирового масштаба — то мало ли какие впечатления они потом привезут в родные страны. А вот за что досталось иногородним студентам, не совсем понятно. Недавно СМИ сообщили, что ЧМ-2018 пройдет и без участия последних — учащихся вузов, мол, выселят из общежитий, а их комнаты займут сотрудники полиции и Росгвардии. Минобрнауки, правда, поспешило заверить, что насильно выселять никого не будут, а хранители порядка поселятся только в комнатах тех, кто добровольно покинет общежития.