Первая выплата акционерам ГК "Эталон" в рамках новой дивидендной политики составит около 700 млн рублей

Автор фото: Петр Ковалев

Совет директоров ГК "Эталон" Вячеслава Заренкова одобрил выплату первых дивидендов в рамках обновленной дивидендной политики. За первое полугодие 2017 года компания выплатит держателям акций около 700 млн рублей. Также совет утвердил изменения в структуре управления компании. Впервые в ее структуре появилось правление. Пост его председателя занял Дмитрий Кашинский, ставший также первым вице-президентом группы.

Группа "Эталон", которую контролирует семья миллиардера Вячеслава Заренкова, выплатит по итогам работы в первом полугодии 2017 года дивиденды в размере $0,04 (2,37 рублей по курсу на 13 ноября) на одну обыкновенную акцию. Такое решение принял совет директоров компании, прошедший на днях в кипрском городе Лимасол, где зарегистрирована головная компания группы. Дивиденды будут выплачены 13 декабря этого года. Общий объем средств, направленных на дивиденды, может составить почти 700 млн рублей. В том числе семья Заренковых, которая контролирует 36% компании, может получить почти 252 млн рублей.
Это будет первая выплата в рамках обновленной дивидендной политики ГК "Эталон". Коэффициент выплаты составит 58% от консолидированной чистой прибыли группы за период. Напомним, что новая дивидендная политика была принята в мае 2017 года. Совет директоров компании увеличил диапазон выплат с 30-50%, до 40-70% от консолидированной чистой прибыли по МСФО. Изменение диапазона выплат было предложено из-за роста продаж (по итогам 2016 года объем заключенных контрактов компании достиг 47,4 млрд рублей, что на 35% больше по отношению к предыдущему году). В результате операционный денежный поток компании стал положительным и превысил за год 4 млрд рублей (без учета уплаченных процентов). Новые границы диапазона дивидендов позволили компании поддержать стабильность их выплаты.
Для сравнения, по итогам первого полугодия 2016 года ГК "Эталон" выплатила  начислила дивиденды в размере $0,03 на акцию. А общий объем дивидендов, которые получили акционеры компании по итогам работы за весь 2016 год, составил $0,137 на акцию, что на 71% больше, чем годом ранее.
"Успехи компании лучше всего отражают цифры. Так, в первом полугодии 2017 года выручка "Эталона" увеличилась на 22%, до 24 млрд рублей, а операционная прибыль (EBITDA) выросла на 33% по отношению к аналогичному периоду прошлого года и составила 2,28 млрд рублей", — сообщил "ДП" вице-президент ГК "Эталон" Кирилл Багаченко.

Новый орган управления

Совет директоров "Эталона" также утвердил изменения в структуре управления компании. В группе впервые в ее истории появился новый орган — правление. В его состав вошли пять топ-менеджеров группы: вице-президент Кирилл Багаченко, вице-президент Геннадий Щербина, директор по правовым вопросам Виктория Цытрина, финансовый директор Виктор Васенев и первый вице-президент,  главный операционный директор "Эталона" Дмитрий Кашинский. Последний избран председателем правления.
Комментируя создание правления, президент и основной акционер ГК "Эталон" Вячеслав Заренков сообщил, что это было необходимо для совершенствования управления бизнесом. "Мы стремимся создать структуру управления с более четким распределением обязанностей", — заявил он, подчеркнув, что остается президентом компании и сосредоточится на реализации долгосрочной стратегии ее развития.
Напомним, что последняя реорганизация управленческого аппарата в ГК "Эталон" произошла летом 2016 года. Главным ее итогом стало назначение на пост председателя совета директоров Etalon Group Дмитрия Заренкова, сына основателя холдинга Вячеслава Заренкова. А сам основатель вернулся к оперативному управлению и занял пост генерального директора Etalon Group.

Мало, но ожидаемо

Эксперты указывают на то, что дивидендная доходность по депозитарным распискам "Эталона" достаточно скромная — около 1%". "Рекомендованные советом директоров выплаты соответствуют принятой в мае новой дивидендной политике, подразумевающей отчисление на дивиденды до 70% от чистой прибыли", — говорит аналитик "Уралсиб Кэпитал" Денис Ворчик.  При этом он подчеркнул, что и от других публичных девелоперов — ГК "ПИК" и "Группы ЛСР" — сейчас также не стоит ждать высокой дивидендной доходности. "Это связано как с общей ситуацией на рынке, так и с корпоративными событиями в каждой из компаний", — добавил он.
По мнению аналитика Сбербанк CIB Юлии Гордеевой, такие дивиденды были ожидаемы. "Компания заявляла, что направит на дивиденды 50-60% прибыли. В итоге направила 58%. Больше, чем ранее, в соотношении с чистой прибылью. Но это также ожидаемо, поскольку барьер выплаты дивидендов компания повысила. У компании в текущем году вырос операционный доход. Эта положительная динамика дает нам право ожидать по итогам года выплату дивидендов "Эталона" в размере 3 млрд рублей (против 1,5 млрд рублей в прошлом году. — Ред.)",— говорит Юрия Гордеева.
"В условиях вялого рынка недвижимости девелоперы часто принимают решение платить дивиденды, вместо того чтобы направлять средства на новые проекты. "Эталон" делает выплаты акционерам дважды в год с 2014 года, поэтому решение о промежуточных дивидендах не стало неожиданным для инвесторов. Размер дивидендов позволяет рассчитывать на рекордно высокие выплаты по итогам всего года", — согласен финансовый аналитик ИК "ДОХОДЪ" Владимир Киселев.
Рост показателей и снижение прогноза
Продажи "Эталона" в III квартале 2017 года по новым контрактам выросли в денежном отношении на 13%, до 12 млрд рублей, а в натуральном — на 7%, до 114 тыс. м2. За квартал объем поступивших на счета компании денежных средств увеличился на 42%, до 12,4 млрд рублей. При этом совокупно с начала года "Эталон" получил от продаж 31,4 млрд рублей (на 10% больше, чем за 9 месяцев 2016 года).
Но по итогам 2017 года компания снизила прогноз роста продаж в денежном выражении. Вместо заявленных ранее 20% менеджмент компании озвучил новый прогноз — 10% роста по итогам года. В последнем квартале 2017 года компания планирует вывести на рынок 426 тыс. м2 недвижимости.
Справка:
Холдинг Etalon Group — одна из крупнейших девелоперских компаний России. Бизнес в 1987 году создал и возглавил Вячеслав Заренков. Сначала компания называлась ЗАО "ЛенСпецСМУ". Позднее была преобразована в группу "Эталон". В 2011 году "Эталон" успешно провел IPO на Лондонской бирже (привлек $500 млн на развитие). С момента создания компания ввела в эксплуатацию 5,5 млн м2 недвижимости. В компании работают 5 тыс. сотрудников, сеть продаж охватывает 36 городов России. На конец 2016 года в портфеле компании — 35 проектов общей продаваемой площадью 2,82 млн м2. В 2016 году выручка компании составила 47,4 млрд рублей, увеличившись на 35%. В мае этого года основные владельцы холдинга — Вячеслав Заренков и фонд Baring Vostok — продали на Лондонской бирже 12,5% компании. Стоимость этого пакета оценивалась в $145 млн. Теперь в свободном обращении находится 54% акций девелопера. Доля семьи Заренковых в бизнесе сократилась примерно до 36%, Baring Vostok — до 10%.