Ксению Собчак освистали на митинге в Петербурге

Автор фото: Виктор Овсюков

 

На митинге в защиту Европейского университета (ЕУ) в Петербурге освистали телеведущую Ксению Собчак.
Собчак начала свою речь с того, что она приехала в Петербург по призыву студентов ЕУ. Телеведущая заявила, что как будущего кандидата на пост президента России, ее не могут не волновать вопросы образования и науки в стране, и ей не нравится ситуация, сложившаяся вокруг Европейского университета.
"Мой отец не дал бы закрыть Европейский университет. Если будут погибать такие университеты, мы будем учиться только пропаганде и изучать историю по учебникам Тихона Шевкунова (епископ Тихон – прим. dp.ru), а не Василия Ключевского", – сказала Собчак.
Во время ее выступления несколько активистов левых движений и члены движения "Весна" вытащили свистки и начали свистеть телеведущей. Она попросила не мешать и дать ей продолжить речь, но активисты призывали Собчак уйти со сцены выкриками "Позор!" и "Проваливай отсюда!".
После выступления Собчак рассказала журналистам, что знала о готвящейся провокации, но все равно приехала в Петербург, чтобы выступить в защиту Европейского университета. Она отметила, что подобные акции ведут к расколу оппозиции.
На митинге обсуждалось не только закрытие ЕУ, но и другие проблемы российского образования и науки, в частности, из толпы часто слышался лозунг "Мединского в отставку!". Кроме телеведущей к собравшимся обратились петербургские активисты и депутат Законодательного собрания Борис Вишневский. Собрание посетил и парламентарий Максим Резник, однако выступать со сцены не стал.
Сам митинг, прошедший на площади Ленина, собрал чуть более 200 человек, несмотря на видеопризыв Ксении Собчак, опубликованный 9 ноября на ее YouTube-канале.