Россия введет ограничения против иностранных соцсетей в ответ на санкции США в отношении RT

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС

 

Россия готовит ответные меры в адрес США после того, как американские власти зарегистрировали государственный канал Russia Today в реестре иностранных агентов. В пакет ответных санкций могут войти ограничения, касающиеся зарубежных социальных сетей, рассказал журналистам глава фракции "Единой России" в Госдуме Сергей Неверов.
Первый вице-спикер Госдумы Иван Мельников, в свою очередь, добавил, что в рамках расширения российского закона об иностранных агентах в него добавят пункт о средствах массовой информации.
Ранее стало известно, что председатель Госдумы Вячеслав Володин поручил в кратчайшие сроки разработать поправки к закону об иностранных агентах, которые стали бы "зеркальными мерами" в ситуации с RT.
"Было бы правильно в этой связи нашим профильным комитетом выработать зеркальные предложения, которые бы позволили с нашей стороны сделать шаги, защищающие граждан нашей страны от неприкрытого вмешательства, которые сегодня развернули американские СМИ на территории России", — сказал Володин.
В сентябре Минюст США обязал компании, обслуживающие RT America, зарегистрироваться в качестве иностранных агентов. Главный редактор телеканала Маргарита Симоньян пожаловалась, что из-за этого с RT стали увольняться граждане США. В ноябре Конгресс США поддержал предложение запретить обязывать дистрибьюторов включать в сети российский видеоконтент "государственного происхождения". По мнению американских властей, RT использовал "лазейку" в законе для публикации ненастоящих новостей и пропаганды.
В четверг, 9 ноября, Симоньян объявила о том, что намерена выполнить требования Минюста США и зарегистрировать канал в качестве инагента, а после обратиться в суд.