СМИ опубликовали видео взрыва многоэтажки в Ижевске

Автор фото: Егор Авдеев/ТАСС
Автор фото: Егор Авдеев/ТАСС

  

Момент взрыва многоэтажки в Ижевске попал на видео наружных камер наблюдения и авторегистратора проезжающей машины. Ранее источник РИА Новости в экстренных службах назвал предварительной причиной обрушения взрыв бытового газа. Позже эту версию озвучил глава Удмуртии Александр Бречалов. По его словам, при обрушении погиб один человек. Источник Интерфакса в экстренных службах сообщал о двух жертвах обрушения.
Собеседник агентства в службах технадзора региона рассказал, что, по предварительным данным, жильцы одной из квартир на верхних этажах "вели асоциальный образ жизни и не следили должным образом за состоянием газового оборудования в квартире". По его словам, оборудование "наполнило жилое помещение газом". Когда "концентрация газовой смеси метана достигла нижнего предела взрываемости — 6%, а возможно и 9,5%, — произошел хлопок".
Источник РБК в МЧС также сообщил, что обрушение произошло из-за взрыва бытового газа. "Эта версия является приоритетной, так как перед взрывом жители дома почувствовали запах газа", — сказал он. Кроме того, опрошенные РБК очевидцы сообщили, что также чувствовали запах газа.
Сообщение о ЧП поступило в экстренные службы в 15:45 мск. Обрушился первый подъезд с первого по девятый этаж многоквартирного дома по Удмуртской ул., 261. Дом панельный, девятиэтажный, шестиподъездный. Из дома эвакуировали около 500 человек. Под завалами в обрушившейся части девятиэтажки, по предварительным данным, находится шесть человек, они живы. С места ЧП госпитализировали двух подростков. По факту обрушения возбуждено уголовное дело.