Пулково установил исторический рекорд по пассажиропотоку

Автор фото: Коньков Сергей
Работа аэропорта Пулково.

 

Петербургский аэропорт Пулково установил рекорд по пассажиропотоку — более 14,28 млн человек с начала 2017 года. Об этом сообщила пресс-служба "Воздушные ворота Северной столицы".
"Аэропорт Пулково в период с 1 января по 8 ноября 2017 года принял и отправил 14 283 585 млн пассажиров. Ранее максимальный пассажиропоток аэропорта за календарный год составлял 14 264 732 млн человек, этого показателя воздушная гавань Санкт-Петербурга достигла по итогам 2014 года. Таким образом, в текущем году Пулково уже превзошел прошлый исторический рекорд по годовому объему авиаперевозок", — рассказали в УК аэропорта.
По количеству принимаемых пассажиров Пулково занимает четвертое место в России.
"Восстановление рынка воздушных перевозок в России и возобновление положительной динамики пассажиропотока началось в III квартале 2016 года. Но если тогда показатели увеличения выглядели существенными в первую очередь на фоне низкой базы прошлых периодов, то сейчас продолжающийся уверенный рост пассажиропотока аэропорта обусловлен рядом факторов. Один из ключевых среди них — активная работа оператора аэропорта совместно с администрацией Санкт-Петербурга по расширению маршрутной сети Пулково и привлечению новых авиакомпаний, в том числе низкобюджетных перевозчиков, для открытия новых регулярных полетов как по российским, так и зарубежным направлениям", — рассказали в "Воздушные ворота Северной столицы".
Руководство Пулково прорабатывает идею о создании на базе "Пулково-2" отдельного терминала для лоукостеров. В октябре петербургский аэровокзал расширил сотрудничество с низкобюджетными компаниями: наряду с российской "Победой", венгерской Wizz Air и молдавской Fly One из Петербурга в Баку начнет совершать прямые перелеты азербайджанский авиаперевозчик Buta Airways.