Полиция начнет патрулирование мемориала жертвам катастрофы над Синаем после кражи елей

Автор фото: fontanka.ru

   

Под Петербургом вандалы выкопали ели в Саду памяти у мемориала жертвам авиакатастрофы над Синаем. Первые деревья в нем посадили родственники погибших. В начале ноября было высажено 25 елей по количеству погибших в авиакатастрофе детей, 8 ноября ели украли. Как сообщили ТАСС в региональном МВД, мемориал будет включен в маршрут патрулирования наряда полиции и оборудован камерами видеонаблюдения.
Собеседник РБК в пресс-службе Всеволожского района отметил, что 9 ноября подчиняющиеся администрации ведомства высадили шесть новых елей "взамен утащенных". В свою очередь, губернатор Ленобласти Александр Дрозденко заверил, что поврежденный сад будет восстановлен.
"Меня искренне расстраивает акт вандализма, совершенный на памятнике погибшим над Синаем. Меня удивили жители, которые это совершают, — они потеряли и честь, и достоинство, и совесть. Конечно же, мы высадим елочки, конечно же, установим видеонаблюдение, но факт вандализма налицо", — подчеркнул Дрозденко.
Как рассказала "Фонтанке" главный архитектор памятника Светлана Данилова, представители родственников погибших обратились к ней 7 ноября, сообщив, что в Саду памяти были выкопаны хвойники карликовых пород. 8 ноября появилась информация о том, что воровство продолжается и были украдены ели.
Сад памяти был открыт 31 октября на территории мемориальной зоны Румболовской горы во Всеволожске, через 2 года после трагедии, которая унесла жизни 224 человек. Памятник представляет собой коридор из плит, на которых высечены имена всех погибших и их годы рождения. Между плитами расположены цилиндрические конструкции из нержавеющей стали, напоминающие орган, — в ветреную погоду они издают гул, усиливающий восприятие памятника. Рядом с мемориалом высажена Роща памяти, состоящая из 128 кленов (количество погибших семей) и 25 елей (число детей).