Петр Порошенко выступил против разрыва отношений с Россией

Автор фото: Николай Лазаренко/ТАСС

  

Президент Украины Петр Порошенко не поддерживает инициативу разрыва дипломатических отношений с Россией в рамках проекта закона "о реинтеграции Донбасса". Об этом заявил в эфире украинского телеканала "Прямой" депутат Верховной рады Украины от партии "Блок Петра Порошенко" Иван Винник.
"Президент не поддерживает идею разрыва дипломатических отношений с Российской Федерацией. Она остается на рассмотрении комитета, будем определяться в дальнейшем с модальностью", — сказал Винник.
В свою очередь, украинский депутат от "Народного фронта" Андрей Тетерук рассказал телеканалу "112 Украина", что поправка о разрыве дипотношений с Россией была действительно внесена в законопроект. "Эта правка существует. Я и говорил, что это правка за №595, она внесена группой народных депутатов от политической силы "УКРОП", там они предлагают Кабмину в трехмесячный срок разорвать дипломатические отношения с РФ", — говорил Тетерук.
Ранее "Коммерсант" сообщил, что Верховная рада Украины 16 ноября рассмотрит закон "о реинтеграции Донбасса", в который по инициативе министра внутренних дел Арсена Авакова будет внесен разрыв дипломатических отношений с Россией. Закон будет рассмотрен во втором чтении, и в случае принятия украинских дипломатов в РФ заменят дипмиссии Белоруссии или Швейцарии, отмечало издание. Источники газеты в Раде уверены, что за этот шаг проголосуют представители большинства фракций.
Поправки внес в Раду депутат от правящего Блока Петра Порошенко (БПП) Иван Винник. Однако Винник, как утверждают источники, хоть и формально входит в БПП, действует в интересах "Народного фронта", где Аваков является одной из ключевых фигур. Так глава МВД Украины решил отомстить президенту за то, что тот не вступился за его сына, Александра Авакова, который был задержан по обвинению в коррупции, но позже органы его отпустили, надев на него браслет.
Как отмечают источники газеты, закон о реинтеграции Донбасса Вашингтон намеревался представить Москве "как свидетельство доброй воли и конструктивного подхода Киева". С новыми же формулировками сделать это будет абсолютно невозможно, и это наложит неприятный отпечаток на грядущие 13 ноября в Белграде переговоры спецпредставителя Госдепартамента США Курта Волкера и помощника российского президента Владислава Суркова.
Позже глава комитета по вопросам безопасности Рады Сергей Пашинский заявил, что парламент не имеет полномочий разрывать дипотношения, и такие поправки не вносились. Депутат Иван Винник, которому "Коммерсант" приписывал авторство поправки, также уже опроверг внесение предложения. В интервью телеканалу "112 Украина" он заявил, что такая поправка "появиться не может, потому что окончен срок подачи поправок".
В ответ председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев назвал безответственным это намерение. "Похоже, украинские политики заигрались в "войнушку", - отмечал он в Facebook. В случае принятия Верховной радой решения о разрыве дипотношений с Россией это нанесет урон интересам граждан обеих стран и повредит урегулированию на юго-востоке Украины, заявил позже пресс-секретарь президента России.