СМИ: Украину после разрыва отношений с Россией будет представлять Белоруссия или Швейцария

Автор фото: Михаил Палинчак/ТАСС
Автор фото: Михаил Палинчак/ТАСС

  

Верховная рада Украины 16 ноября рассмотрит закон "о реинтеграции Донбасса", в который по инициативе министра внутренних дел Арсена Авакова будет внесен разрыв дипломатических отношений с Россией, пишет "Коммерсантъ". Закон будет рассмотрен во втором чтении, и в случае принятия украинских дипломатов в РФ заменят дипмиссии Белоруссии или Швейцарии.
Источники издания в Раде сообщают, что представители большинства фракций готовы проголосовать за этот шаг. В случае одобрения инициативы парламентом президент Украины Петр Порошенко должен будет подписать указ, после которого будут закрыты как российские дипломатические учреждения на Украине, так и украинские — в России. При этом представлять интересы Украины в России, скорее всего, будут Белоруссия, наиболее удобная географически, или нейтральная Швейцария.
Поправки внес в Раду депутат от правящего Блока Петра Порошенко (БПП) Иван Винник. Однако Винник, как утверждают источники, хоть и формально входит в БПП, действует в интересах "Народного фронта", где Аваков является одной из ключевых фигур. Так глава МВД Украины решил отомстить президенту за то, что тот не вступился за его сына, Александра Авакова, который был задержан по обвинению в коррупции, но позже органы его отпустили, надев на него браслет.
Авакова-младшего Национальное антикоррупционное бюро Украины обвинило в растрате более $500 тыс. при закупке рюкзаков для Национальной гвардии, после задержания его отпустили, однако глава МВД воспринял данный шаг крайне враждебно и теперь решил отомстить команде президента. Поправка создаст неприятный фон для предстоящих переговоров Волкера с помощником президента РФ Владиславом Сурковым, которые должны пройти 13 ноября.
"Мы понимаем, что президента ставят в безвыходное положение, принуждают нарушить обещания, данные Волкеру и в целом Западу. Понимаем также, что это циничная месть Авакова за задержание его сына", — отмечает собеседник во фракции БПП. Другой ее представитель Александр Черненко развивает эту мысль: "Вся эта история с поправкой о разрыве дипотношений не что иное, как заигрывание с избирателями на фоне войны".