Смольный планирует благоустроить 3,5 тыс. дворов до 2023 года

Автор фото: Пресс-служба Правительства Петербурга

  

В городском комитете по благоустройству сформировали план работы на ближайшие 5 лет. Согласно документу, до конца 2022 года городские власти собираются привести в порядок почти 3,5 тыс. дворов и 90 территорий общественных пространств.
Чиновники отчитались о выполнении в Петербурге приоритетной программы "Формирование комфортной городской среды", инициированной Министерством строительства РФ. По данным комитета, в 2018 году было запланировано благоустройство 564 дворов, а также благоустройство и проектирование 15 территорий общественных пространств. На сегодня работы завершены на 474 объектах, еще 90 площадок будут готовы к концу года, за исключением парков, проектирование и строительство которых рассчитано на несколько лет.
В Смольном отмечают, что Петербург не получает на программу федеральное субсидирование, однако за 2017 год более 3 млрд рублей на благоустройство дворов выделили муниципалитеты, районные администрации и городские комитеты.
По поручению губернатора Георгия Полтавченко петербургская программа "Формирование комфортной городской среды" превратится в приоритетный проект "Общественные пространства Санкт-Петербурга". Он, в свою очередь, будет состоять из четырех проектов: "Пешеходные пространства и непрерывные пешеходные маршруты", разработкой которого займется комитет по градостроительству и архитектуре, "Дворы Петербурга" и "Сады и парки Санкт-Петербурга", которые будет курировать комитет по благоустройству, а также проект "Велосипедный Петербург" — за него будет отвечать комитет по развитию транспортной инфраструктуры.