"Повестка по месту работы": обвинение вызвало Сечина в суд по делу Улюкаева

Автор фото: Александр Веселков

   

Прокурор Борис Непорожный попросил суд вызвать на процесс по делу экс-министра экономического развития Алексея Улюкаева главу нефтяной компании "Роснефть" Игоря Сечина в качестве свидетеля.
Защита экс-министра поддержала сторону обвинения, заявив, что Сечина необходимо допросить. "Оформить судебную повестку о вызове Сечина и направить повестку по адресу, указанному в обвинительном заключении", — цитирует РИА Новости постановление судьи.
Повестка должна быть отправлена по месту работы Сечина. "В случае необходимости его можно доставить в суд принудительно", — заявил адвокат обвиняемого министра Тимофей Гриднев. Прокурор заверил судью в том, что ведомство окажет содействие в обеспечении явки Сечина, сообщает "Газета.ру". Адвокаты Улюкаева выразили удивление, почему этого не сделали в начале процесса.
Адвокат Улюкаева отмечает, что защите отказывали в вызове свидетеля из-за указания его рабочего, а не домашнего адреса. Речь идет о вице-премьере Аркадии Дворковиче, уточняет Гриднев. Тогда обвинители подробно ссылались на УПК и просили отказать в этом, а теперь сами просят направить повестку Сечина по месту работы в офис "Роснефти".Судья соглашается направить повестку Сечину по рабочему адресу, пишет "Медиазона".
"Роснефть" прокомментирует решение Замоскворецкого суда после получения повестки, сообщил ТАСС пресс-секретарь нефтяной компании Михаил Леонтьев. "Получим повестку — будем говорить", — сказал он.
На заседании 8 ноября сторона обвинения сообщила, что закончила представлять доказательства вины Улюкаева. Суд перешел к рассмотрению аргументов защиты бывшего министра. При этом Гриднев отметил, что у стороны обвинения остались еще шесть недопрошенных свидетелей. Улюкаев отказался отвечать на вопрос, получал ли он $2 млн в качестве взятки. Он пообещал ответить, когда будет давать показания в суде.