Петербуржцы возвращаются в Финляндию

Пассажиры поезда "Аллегро" на Финляндском вокзале.
Автор фото: Интерпресс
Пассажиры поезда "Аллегро" на Финляндском вокзале.
Автор фото: Интерпресс

Спрос на визы в этом году вырос почти на 70%, а рост турпотока по итогам года может достичь 25%. В ответ на восстановление спроса перевозчики увеличивают количество рейсов из Петербурга в Хельсинки.

В октябре 2017 года Генеральное консульство Финляндии в Петербурге приняло более 51 тыс. визовых заявлений, что на 89% больше по сравнению с октябрем 2016 года, сообщает ведомство. Всего с января по октябрь 2017 года Генеральное консульство приняло около 490 тыс. визовых заявлений, что на 69% больше чем за аналогичный период прошлого года.
"Более 90% выдаваемых нами виз туристические. Традиционно количество желающих получить шенгенскую визу через наше представительство возрастает перед праздниками, детскими каникулами и отпусками", — говорит представитель консульства. Рост туристического потока там связывают с оживлением экономической ситуации и стабилизацией курса рубля.
Рост количества переходов через финскую границу скромнее. За последние 10 месяцев пограничники Юго-Восточной Финляндии зафиксировали более 6 млн пограничных переходов, это на 9% больше аналогичного показателя за январь-октябрь 2016 года (5,6 млн переходов). Примерно 78%, или почти 4,7 млн человек — это пассажиры.
Количество выданных виз в Финляндию
Источник: данные Генерального консульства Финляндии в Петербурге
Количество переходов через границу Финляндии в октябре-ноябре, тыс. переходов
Источник: данные Пограничной службы Финляндии
"С января по август 2017 года рост зарегистрированных ночевок из России составил 17,4%, а рост количества прибывших туристов — 24%, таким образом рады подтвердить рост турпотока из России за 2017 год", — говорит специалист по маркетингу центра по развитию туризма в Финляндии Visit Finland. "По итогам 2017 года мы рассчитываем на рост турпотока из России на 20-25% по сравнению с 2016 годом, в 2018 году рост продолжится", — добавляет он.
Восстановление спроса он связывает с комплексом факторов, в числе которых стабилизация курса рубля и экономической ситуации в России, рост интереса к зарубежным поездкам, близость Финляндии, ее безопасность и удобство как туристического направления, более низкие цены по сравнению с другими странами Северной Европы, активные действия по продвижению Финляндии как турнаправления, растущий интерес к отдыху на природе и веллнес-туризму, широкие возможности для шопинга.
Долгожданное восстановление спроса заставляет перевозчиков наращивать количество мест для перевозки.
Для обеспечения повышенного спроса на перевозки из России в Финляндию во время будущих новогодних праздников дирекция скоростного сообщения (ДОСС) "РЖД" назначила сдвоенные составы международных скоростных поездов "Аллегро", курсирующих по маршруту Санкт-Петербург — Хельсинки — Санкт-Петербург. По данным пресс-службы ДОСС "РЖД", двойные "Аллегро" будут назначены на рейсы из Петербурга с прибытием в Хельсинки с 30 декабря по 4 января. Хотя в этом году количество рейсов "Аллегро" не изменилось, за период с января по октябрь на поездах "Аллегро" в направлении Петербург — Хельсинки — Петербург были перевезены 411 тыс. пассажиров (в прошлом году — 393 тыс. пассажиров). В целом пассажиропоток поездов "Аллегро" вырос на 25% за январь-октябрь. Рост фактического пассажиропотока в компании связывают с гибкой тарифной политикой, маркетинговыми инициативами. Повышение качества услуг (комфорт, удобный график движения поездов) поможет и в дальнейшем стимулировать рост числа пассажиров, рассчитывают в ДОСС "РЖД".
Авиакомпания Finnair в начале 2017 года увеличила число авиарейсов на маршруте Петербург — Хельсинки с 14 рейсов в неделю до 20. Это произошло благодаря запуску нового регулярного рейса, который с апреля выполняется 6 раз в неделю. В апреле следующего года компания планирует заменить тип самолета на маршруте Хельсинки — Санкт Петербург, за счет чего Finnair сможет ежедневно обеспечивать на маршруте почти на 100 мест больше, чем сейчас.
Путешественники из Петербурга могут отправиться через аэропорт Хельсинки-Вантаа по 125 направлениям в Азиатско-Тихоокеанском регионе, США, Европе и на Ближнем Востоке, и это число продолжает расти, говорит Мария Ануфриева, глава представительства Finnair в России. Этой зимой на 20% увеличится и количество кресел на рейсах из Хельсинки в пять городов в Лапландии.