В ракетно-космическом центре "Прогресс" обнаружили нарушения на 400 млн рублей

Автор фото: Петр Гридин/ТАСС

Следователи возбудили два уголовных дела по факту злоупотреблений работниками ракетно-космического центра "Прогресс". Имена подозреваемых пока не установлены. Общий ущерб, причиненный государственному бюджету, составил 400 млн рублей.

В Самаре следователи возбудили два уголовных дела против сотрудников ракетно-космического центра "Прогресс" по факту злоупотребления должностными полномочиями. Действия неустановленных лиц привели к ущербу в 400 млн рублей. Об этом сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу СК РФ.  
Первое уголовное дело касается федеральной целевой программы, в рамках которой в 2010 году "Прогресс" и некое общество с ограниченной ответственностью заключили договор подряда более чем на 1 млрд рублей. По договору организация должна была провести работы по реконструкции одного из корпусов центра. Однако не все они были выполнены в полном объеме, при условии что деньги, по данным следствия, были выделены компании полностью. При этом в декабре 2014 года договор был расторгнут с условием отсутствия взаимных претензий.
Также, по информации следствия, в 2014 году "Прогресс" заключил государственный контракт более чем на 3,2 млрд рублей, которые должны были пойти на реконструкцию и переоснащение производственной базы РКЦ. В следующем году "Прогресс" заключил допконтракт на 1 млрд рублей и еще несколько дополнительных договоров на 185 млн рублей. Однако переоборудования базы РКЦ так и не произошло.
В итоге общий ущерб, который был причинен государству сотрудниками "Прогресса", составил 404 млн рублей. Имена подозреваемых следствие не называет.