Путин призвал россиян ломать "бюрократическую закостенелость" чиновников

  

Президент РФ Владимир Путин на форуме активных граждан "Сообщество" призвал общественные организации проявлять настойчивость в общении с чиновниками на местах, а региональные власти — создавать условия для работы некоммерческих организаций. Глава государства констатировал, что пока не везде чиновники готовы к такой работе, но настойчивость и убедительность общественников "ломает эту бюрократическую закостенелость".
Президент подчеркнул, что граждане должны иметь широкие возможности для контроля за деятельностью власти и для учета своих интересов. "Граждане должны иметь широкие возможности для того, чтобы контролировать работу органов власти, влиять на повышение ее качества, эффективности этой работы, через различные механизмы, включая территориальное общественное самоуправление, добиваться учета своих интересов", — подчеркнул Путин.
Он отметил, что участники форума активных граждан "Сообщество" делают это "с помощью так называемой мягкой силы", то есть предлагают решения и организуют соответствующую работу. "Я еще раз хочу, чтобы меня в регионах услышали: грех не поддержать такие начинания!" — сказал президент (цитата по ТАСС).
Он также добавил, что на сегодняшний день в региональные реестры поставщиков социальных услуг внесено уже несколько сотен НКО. "Но, конечно, очевидно, что это только начало. Нам нужны тысячи таких организаций по стране, которые готовы брать на себя ответственность, выступать надежным партнером государства в социальной сфере", — подчеркнул Путин.