ФСБ пришла с обыском в офис генподрядчика "Лахта-центра"

Автор фото: Коньков Сергей

 

ФСБ проводит обыски в офисе компании Renaissance Construction, которая выступает генподрядчиком строительства "Лахта-центра", сообщает в четверг, 2 ноября, "Коммерсант" со ссылкой на источники в представительстве организации, расположенной на улице Шателена, 26а.
Причина обысков пока неизвестна. Однако, по словам очевидцев, сотрудники ФСБ "ведут себя достаточно жестко".
В сентябре в офисах компании уже проходили обыски по делу о незаконном выводе за рубеж 100 млрд рублей (ст. 193.1 УК РФ "Совершение валютных операций по переводу денежных средств в иностранной валюте или валюте Российской Федерации на счета нерезидентов с использованием подложных документов"). Обыски длились весь день, а на следующее утро ряд cотрудников компании был вызван на допрос в петербургское управление ФСБ. Издание отмечало, что оперативники и следователи УФСБ также провели более 40 обысков в десятках фирм и квартирах их руководителей.
По неофициальным данным издания, генподрядчик "Лахта-центра" может быть замешан в преступной схеме. По ней деньги через фирмы-однодневки поступали на счета компаний — участников внешнеэкономической деятельности, а те оплачивали этими деньгами товары, закупаемые у зарубежных партнеров. По неподтвержденным данным издания, в Россию поставлялись в основном строительные материалы по стоимости, завышенной как минимум в 10 раз. Разница между реальной и выплаченной ценой оставалась на счетах специально созданных за рубежом фирм. Следствие оценило ущерб суммой около 100 млрд рублей.