В МИД РФ призвали "не сбрасывать со счетов" угрозу применения против России биологического оружия

Автор фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

  

Заместитель главы МИД России Сергей Рябков заявил о существовании угрозы применения против России биологического оружия, передает Интерфакс в среду, 1 ноября.
"Угрозу применения биологического оружия как государственными, так и негосударственными субъектами нельзя сбрасывать со счетов. Тем более, что такое применение может быть замаскировано под естественные вспышки инфекционных заболеваний среди людей, животных или растений", — сказал Рябков.
Он отметил, что для борьбы с возможной эпидемией необходимо привести в готовность силы и средства быстрого реагирования.
Сергей Рябков выразил мнение, что к Конвенции по запрещению биологического и токсинного оружия нужно принять юридически обязывающий протокол. "Это наша неизменная и долгосрочная цель", — подчеркнул Рябков.
Накануне, 31 октября, на заседании Совета по развитию гражданского общества директор Российского общественного института избирательного права Игорь Борисов сообщил президенту, что "некие силы" из других стран "с помощью системы видеонаблюдения" собирают биологический материал россиян.
Позже первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич сказал РИА Новости, что таким образом "соответствующие службы на Западе" готовят эффективное биологическое оружие на случай биологической войны.
Представитель авиационного командования (AETC) ВВС США Бо Дауни в комментарии агентству назвал выбор россиян в качестве доноров биоматериала непреднамеренным. По его словам, собранный биоматериал планируется использовать для "исследования опорно-двигательного аппарата для выявления различных биомаркеров, связанных с травмами".