Экс-глава "Нафтогаза" задержан в Москве за обман Алишера Усманова на $9 млн

   

Бывший глава Государственного управления делами Украины (ГУД) и экс-руководитель компании "Нафтогаз" Игорь Бакай задержан и помещен под стражу в Москве, сообщили телеканалу ТСН информированные источники.
По данным телеканала, Бакая подозревают в том, что он мошенническим путем завладел чужими деньгами. На него написали заявления десять человек. Отмечается, что, в частности, от действий бывшего топ-менеджера "Нафтогаза" пострадал один из богатейших бизнесменов России Алишер Усманов. Бакай якобы не вернул ему $9 млн.
Источники телеканала говорят, что в последнее время Бакай жил, перемещаясь между ОАЭ и Москвой, и постоянно занимал деньги у знакомых.
В Генпрокуратуре Украины изданию "Укринформ" сообщили, что не направляли никаких запросов по поводу Бакая в Генпрокуратуру.
"Официальные бумаги к нам не заходили. Более того, насколько нам известно, он не находится на данное время в международном розыске", — сказал заместитель генпрокурора Евгений Енин.
Игорь Бакай возглавлял правление "Нафтогаза" с 1998 по 2000 год, с 2003 по 2004 год был главой Госуправления делами Украины. После отставки обвинялся в превышении власти и злоупотреблении служебным положением. В конце 2004 года вместе с семьей переехал в Россию и в 2005 году получил российское гражданство.
Правоохранительные органы Украины также подозревали Бакая в участии в незаконной продаже государственных объектов недвижимости, но в 2010 году все дела против него были закрыты.
Алишер Усманов занимает пятое место в рейтинге богатейших бизнесменов России по версии Forbes. Журнал оценивает его состояние в $15,2 млрд.