Дело не в деньгах

Бывший глава штаба Ксении Собчак политтехнолог Алексей Ситников заявил о финансовых трудностях команды кандидата в президенты и предвыборной кампании, которая, по его словам, «была придумана на коленке». По его мнению, в штабе Собчак «царит неразбериха». «В штабе собирают столы, там даже принтера нет. Я сам столы таскал, из этого очевидно, что и вся кампания была придумана на коленке», — заявил Ситников РБК. Об уходе команды Ситникова во вторник, 31 октября, сообщил «Коммерсант».

Дмитрий Солонников, политолог, директор Института современного государственного развития:
Уход Алексея Ситникова из штаба Ксении Собчак не есть факт экстраординарный и беспрецедентный. На начальном этапе кампании такое часто бывает. Тем более что кампания еще в общем не началась. Возможно, структуры, которые стоят за выдвижением Ксении Собчак, не могли договориться между собой, как их протеже должны разделить полномочия в штабе кандидата, возможно, не договорились с работниками по деньгам, вполне может быть и то, что возникли идеологические разногласия. Не исключаю я и того, что Алексей Ситников получил другое, более выгодное и интересное предложение и принял его.
Что касается финансовых проблем, о которых говорил Алексей Ситников, думаю, это чисто технические трудности. Решение кандидата о выдвижении едва ли могло прозвучать без каких-то финансовых гарантий и понятных источников финансирования. Да, прошла информация, что Михаил Ходорковский не выразил готовность финансировать кампанию Собчак. Но едва ли на эти деньги всерьез рассчитывали. Финансировать кампанию могут и миллиардеры — друзья Ксении Анатольевны — просто «по приколу», и другие структуры, которые финансируют оппозиционные партии — «Гражданскую инициативу», например, или «Парнас». Как известно, не так давно Партия народной свободы («Парнас») указала Собчак в качестве своего потенциального кандидата на президентских выборах в 2018 году наряду с Навальным, Явлинским и еще несколькими оппозиционными кандидатами, которых «Парнас» поддержит, если они будут допущены на выборы.
Авторские колонки и комментарии читайте в разделе «Блоги «ДП» .