Запретный плод дорог. Сколько тратится из бюджета на западные праздники

Автор фото: Сергей Коньков
Общегородской Хэллоуин 2015 в парке им.Бабушкина в Санкт-Петербурге.

Пока одни чиновники стремятся запретить Хэллоуин и еще несколько западных торжеств, другие готовые выделять бюджетные средства на их празднование. "ДП" посмотрел на госзакупки, связанные с организацией Дня всех святых, Дня святого Патрика и Дня всех влюбленных.

С очередной тирадой в адрес Хэллоуина на своей странице в Facebook выступил глава Крыма Сергей Аксенов. Он назвал День всех святых антипраздником, противоречащим российским традициям и отравляющим духовную и нравственную атмосферу. Чиновник также напомнил, что проводить подобные "шабаши в учебных заведениях недопустимо".
Чуть раньше про праздник вспомнил и известный борец с ним, Виталий Милонов. Депутат, в прошлом году переехавший из петербургского Законодательного собрания в Госдуму, не стал ограничиваться постом в Facebook, а прямо написал письмо министру образования Ольге Васильевой, попросив рассмотреть возможность запрета празднования Хэллоуина в детских садах и школах. В министерстве образования в ответ напомнили, что там западный праздник и так никто не отмечал, мол, хватает и своих торжеств. Тем временем в ресторанах и барах Кубани рассказали, что им за проведение приуроченных к празднованию Хэллоуина мероприятий и вовсе пригрозили проверками. Такое оживление накануне Дня всех святых уже стало своего рода традицией — каждый год в преддверии Хэллоуина российские чиновники поднимают вопрос о его запрете. Так, в 2013 году об этом говорили Елена Мизулина, в 2014 году член Общественной палаты обратился с просьбой о запрете к министру культуры Владимиру Мединскому, а в 2015-м Красноярская епархия РПЦ потребовала от региональных властей запретить празднование Дня всех святых в школах. Впрочем, с похожим упорством в последние годы в России нападают и на другие западные праздники. Уже не раз говорили об отказе от Дня святого Валентина в пользу недавно появившегося в России Дня семьи, любви и верности, а несколько раз доставалось даже пришедшему из Ирландии и не очень-то широко отмечаемому у нас Дню святого Патрика. Но пока одни чиновники требуют отказаться от западных праздников, другие охотно тратят на эти же торжества бюджетные средства.

Для москвичей и "россиянцев"

В этом году накануне Дня всех святых на портале госзакупок появилась заявка на оказание услуг по подготовке и проведению массового мероприятия "Хэллоуин". Заказчиком выступило Государственное автономное учреждение культуры города Москвы "Поклонная гора". На торжество планировалось потратить почти 400 тыс. рублей. Но после того, как о заявке рассказали несколько СМИ, от гуляний почему-то решили все-таки отказаться. Попытаться профинансировать из бюджета именно Хэллоуин, видимо, решили впервые, второе упоминание  этого праздника на портале госзакупок датируется 2015 годом — но там речь шла о работе режиссера над постановкой под занимательным названием "Хэллоуин для Россиянцев". Работу режиссера челябинский "Камерный театр" оценил в 157,8 тыс. рублей. А судя по публикациям региональных СМИ, за постановку в итоге взялся петербургский режиссер и народный артист России Олег Леваков.
Не слишком широко празднуемый в России День святого Патрика в начале 2017 года все же решили отметить в Новосибирской государственной филармонии. Торжество оценили достаточно скромно — в 210 тыс. рублей.

Романтика по заказу

Но если на Хэллоуин и День святого Патрика, как выясняется, бюджет тратить не спешат, то оплачивать из него, например, День святого Валентина — дело нередкое.  Причем больше всего отмечать День всех влюбленных за счет бюджета стремятся в столице. В нынешнем году парк культуры и отдыха "Кузьминки" потратил на "любвеобильное" торжество 200 тыс. рублей. В "Сокольниках" на то же мероприятие ушло почти вдвое больше, 387,3 тыс. рублей. Годом ранее на День всех влюбленных в "Сокольниках" потратили 397,8 тыс. рублей. В том же 2016 году Открытое акционерное общество "выставка достижений народного хозяйства" также объявляло конкурс на организацию и проведение Дня святого Валентина стоимостью почти 300 тыс. рублей.
Но все эти траты меркнут по сравнению с московским садом "Эрмитаж", где в 2013 году День всех влюбленных решили отметить действительно по полной. Стоимость организации торжества оценили в 1,4 млн рублей, а в требованиях к поставщику значилось обязательное присутствие как минимум четырех танцевальных и музыкальных ансамблей и одного "DJ, исполняющего современные танцевальные композиции". Кроме того, от организаторов требовали установить шатры с крайне романтичными названиями "Караоке для влюбленных" и "Открытка для любимого", а также украсить зону проведения мероприятия шестью белыми деревьями высотой 2,5 метра, таким же количеством белых сердец и надписью "Любовь", составленной из метровых букв.