Трамп отреагировал на предъявление обвинений экс-главе своего штаба

Автор фото: Global Look Press
Дональд Трамп

 

Президент США Дональд Трамп прокомментировал обвинения в адрес экс-руководителя его предвыборного штаба Пола Манафорта. Об этом он написал в Twitter.
"Извините, но все это было за годы до того, как Пол Манафорт стал частью кампании... Кроме того, нет никакого тайного сговора!" — написал Трамп.
Глава государства также заявил, что его крайне удивляет отсутствие интереса правоохранительных органов к "жуликоватой Хиллари" и другим демократам.
Экс-главу предвыборного штаба и бывшего советника Дональда Трампа Пола Манафорта 30 октября объявили обвиняемым по делу о вмешательстве России в президентские выборы. Другим обвиняемым по делу стал деловой партнер Манафорта Рик Гейтс. Манафорту и Гейтсу предложено добровольно сдаться властям. По данным Reuters, автомобиль Манафорта прибыл к зданию ФБР.
Какие именно им предъявлены обвинения, пока неизвестно. Манафорт находился под следствием за нарушения федерального налогового законодательства, отмывание денег и ненадлежащее раскрытие данных об иностранном лоббировании. Имя Гейтса появляется в документах, связанных с компаниями, которые фирма Манафорта создала на Кипре, чтобы получать платежи от политиков и бизнесменов в Восточной Европе, сообщает The New York Times.
Миллиардер Пол Манафорт возглавлял штаб Трампа с июня по август 2016 года. Он ушел из команды республиканского кандидата в президенты после того, как выяснилось, что Манафорт работал с Виктором Януковичем и лоббировал в США интересы Партии регионов. Расследование было начато в 2014 году, в 2016 году из-за отсутствия доказательств его прекратили. Оно возобновилось после получения ФБР нового ордера на слежку за Манафортом, он был выдан из-за подозрений в наличии связи команды Трампа с Москвой.
В августе 2017 года The Wall Street Journal сообщила, что Манафорт работал на российского предпринимателя Олега Дерипаску в 2004-2015 годах, они вели проекты не только на Украине, но в Грузии и Черногории. Газета называет российского бизнесмена "международным деятелем со связями в политике, чьи проекты иногда совпадали с планами Владимира Путина во внешней политике". В августе 2017 года стало известно, что агенты ФБР обыскивали дом Манафорта в рамках расследования российского вмешательства в выборы в США.