Дмитрий Медведев изменил правила кругового движения в России

Автор фото: Фото ИТАР-ТАСС/ Владимир Астапкович

 

Премьер России Дмитрий Медведев подписал постановление об изменении правил кругового движения в России. Теперь приоритет получают автомобилисты, которые двигаются по кольцу, остальные водители должны уступать им дорогу.
Медведев указал, что такая практика уже доказала свою эффективность почти по всей Европе. "Сейчас схемы очень разные, они разные просто в самых разных регионах, в одном городе даже могут быть разные схемы в зависимости от того, что это за перекресток. Из-за этого возникают конфликтные ситуации, которых можно было бы избежать, если бы эти правила были едиными", — заметил премьер.
В МВД рассчитывают, что новая схема повысит пропускную способность дорог.
В середине апреля первый вице-премьер Игорь Шувалов поручил МВД и Минтрансу приблизить правила дорожного движения к европейским, в частности, изменить приоритеты на перекрестке с круговым движением. Шувалов отмечал, что многие водители арендуют машины за границей или ездят в путешествия на своих, а разница в правилах может создавать "путаницу".
Шувалов также предлагал создать зоны "успокоенного движения", где пешеходам разрешается переходить дорогу в любом месте, а автомобили не должны развивать скорость выше 10-20 км в час.