Матвиенко назвала выдвижение Гордон и Собчак немножко фальстартом

Автор фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС

  

Претенденты на пост российского президента, объявившие о планах баллотироваться, поторопились, поскольку Совет Федерации еще не объявил дату выборов, заявила спикер верхней палаты парламента Валентина Матвиенко. Так она прокомментировала планы телеведущей Екатерины Гордон баллотироваться на выборах президента.
"Немножко фальстарт у тех, кто заявляется уже на президентские выборы, потому что Совет Федерации еще не принял решение о назначении даты выборов, и надо дождаться назначения даты выборов и затем уже официально стартовать", — цитирует ТАСС Матвиенко.
По ее словам, если тот или иной гражданин претендует на участие в президентской гонке, "он должен соответствовать нашим конституционным и законодательным требованиям". "Он должен собрать в том числе необходимое количество голосов избирателей в поддержку того или иного кандидата. Поэтому я бы советовала дождаться объявления даты выборов, сроков, которые будут представлены для участия в президентской компании", — сказала Матвиенко.
Президентские выборы пройдут в России в марте 2018 года. По закону избирательная кампания официально стартует в период с 7 по 17 декабря (за 90-110 дней до дня выборов — 18 марта). Совет Федерации объявит дату президентских выборов в период с 8 по 15 декабря.
Ранее в октябре о намерении принять участие в выборах президента заявила Ксения Собчак, а также политконсультант Станислав Белковский, но позднее он решил сотрудничать со штабом Собчак. В прошлом году свое выдвижение на выборах подтвердили лидер "Яблока" Григорий Явлинский и глава ЛДПР Владимир Жириновский, оппозиционер Алексей Навальный начал президентскую кампанию в регионах. Владимир Путин обещал "подумать над этим вопросом".