"Мы не можем здесь вечно мерзнуть": Саакашвили потребовал отставки Порошенко

     

Экс-президент Грузии, бывший губернатор Одесской области Михаил Саакашвили на митинге под стенами Верховной Рады призвал провести досрочные парламентские и президентские выборы на Украине. По его словам, если Верховная рада и украинский лидер Петр Порошенко не хотят слышать требования протестующих, то им нужно уйти.
При этом он подчеркнул, что участники акции не готовят государственный переворот. Политик также предложил, чтобы выборы президента Украины прошли по новому механизму с использованием праймериз. Если украинские власти не выполнят требования протестующих до 7 ноября, «то мы должны найти другие мирные формы, чем стоять у них под окнами». «Мы не можем здесь вечно стоять, мы не можем здесь вечно мерзнуть», — цитирует его слова «Интерфакс-Украина».
29 октября на площади Конституции перед зданием Рады в центре Киева проходит вече, организованное активистами. На площади собралось около 500-700 активистов. 17 октября у стен Рады была объявлена бессрочная акция оппозиции. Манифестанты требовали принятия законов об отмене депутатской неприкосновенности, а также проведения реформы выборного законодательства. Протестующие разбили палаточный лагерь у стен парламента.