Венедиктов заявил об эвакуации журналистки "Эха Москвы" из РФ после эфира Соловьева

Автор фото: Анатолий Струнин/ТАСС
Введущая "Эхо Москвы" Ксения Ларина в студии радиостанции на Новом Арбате

 

Обозреватель радиостанции "Эхо Москвы" Ксения Ларина вынужденно покинет страну на полгода. Поводом для беспокойства за ее здоровье стал эфир Владимира Соловьева на "Вести FM", где он обсуждал пост журналистки в Facebook. Об этом заявил главный редактор "Эха" Алексей Венедиктов в интервью телеканалу "Дождь".
"Я принял решение эвакуировать Ксению Ларину, и она покинет страну минимум на полгода, пока ей не будет гарантирована безопасность, потому что следующий удар в горло может быть после этой передачи от Соловьева (...) Другого способа защитить своих журналистов у меня нет", — заявил Венедиктов.
Кроме того, главред намерен допросить журналистов ВГТРК, в частности, "России 24". По его словам, журналисты этого СМИ "соврали 17 раз за 7 минут" в сюжете от 11 октября, в котором говорилось об "Эхе Москвы".
Венедиктов также отметил, что Ларина и за границей не прекратит свою работу, а будет вести эфиры удаленно. Сама журналистка о своей "эвакуации" сообщила "Открытой России". По данным общественной организации, Ларина отправится в Европу.
Ранее Ларина в Facebook заявила, что Соловьев жестко высказывался в адрес журналистов "Эха Москвы" и, дескать, нашел тех, кто умеет работать не только словом, но и ножом. Таким образом она обвинила Соловьева в покушении на ведущую Татьяну Фельгенгауэр.