Резник просит прокуратуру проверить петербургский Роспотребнадзор

Автор фото: Петр Ковалев

 

Депутат петербургского Законодательного собрания Максим Резник попросил городскую прокуратуру проверить деятельность местного отделения Роспотребнадзора. Обращения он направил главному прокурору города Сергею Литвиненко, главе Роспотребнадзора Анне Поповой и бизнес-омбудсмену Петербурга Борису Титову.
Резника обеспокоила практика петербургского отделения ведомства наказывать бизнесменов, фирмы которых располагаются в жилых многоквартирных домах и работают с музыкальным сопровождением. Штрафы, которые налагает управление на предпринимателей, становятся непосильной ношей и способствуют уничтожению малого бизнеса, считает депутат.
"Неоднозначная трактовка термина "музыкальное сопровождение" контролирующими органами не только создает коррупционные риски, но и угрожает парализовать и сделать невозможной деятельность сотен предприятий малого и среднего бизнеса в Санкт-Петербурге, тысяч предприятий в России", – говорится в обращении Резника.
Парламентарий приводит в пример ситуацию, возникшую у одного из заведений Петроградской стороны. Кафе, расположенное в жилом доме, оштрафовали за "музыкальное сопровождение". Однако официальная экспертиза не зафиксировала нарушения норм по уровню шума со стороны заведения. Таким образом, депутат сделал вывод, что Роспотребнадзор может привлекать к ответственности за любую музыку, будь то игра на музыкальных инструментах или звук из динамика ноутбука, телевизора или телефона.