Греф заявил, что США — пример сорокалетних неудачных реформ образования

Автор фото: Александр Рюмин/ТАСС
Президент, председатель правления Сбербанка России Герман Греф

 

Президент Сбербанка Герман Греф заявил, что США — яркий пример многолетних неудач в сфере образования. Об этом бизнесмен рассказал в ходе своего выступления на заседании "Непрерывное обучение: как его использовать при развитии талантов в новом мире работы", передает РИА Новости.
"Америка — великолепный кейс. Они столько раз перекроили свою систему образования, каждый раз настолько неудачно, что это стоит изучить просто. Они за 40 лет несколько раз перекроили систему образования", — сказал Греф.
По его мнению, наиболее "адекватная" система образования была принята при Джордже Буше, а вот Билл Клинтон, как ни старался, получил негативный результат. Глава Сбербанка отметил, что после множественных реформ США все равно оставались в списках вторых и третьих десятков по уровню грамотности, чтения, владения математикой. "Хотя страна предпринимала гигантские усилия в трансформации образования", — считает Греф.
На первых местах, заявил президент Сбербанка, оказались те государства, которые не ставили перед собой задачи перевернуть систему образования, такие как Финляндия и Канада. "Они (другие страны. — Ред.) пошли путем комбинации Нard skills и Soft skills. И вот как только стало понятно, что это очень важная тема, а не баловство, в США такие вещи, как театры, театральные постановки, танцы, были вычеркнуты в пользу Нard skills", — резюмировал Греф.