За тендер на строительство второй очереди "Лахта Центра" борются четыре компании

Автор фото: Ермохин Сергей
Исполнительный директор многофунционального комплекса "Лахта центр" Александр Бобков.

   

До конца года планируется выбрать генподрядчика второй очереди строительства комплекса "Лахта Центр", рассказал в кулуарах Петербургского инвестиционного форума исполнительный директор МФК "Лахта Центр" Александр Бобков.
Он пояснил, что сейчас проходит тендер среди подрядных компаний. В шорт-лист конкурса вошли четыре компании. По словам Александра Бобкова, среди них есть компания Renaissance Construction, которая выступает генподрядчиком первой очереди комплекса. Кроме того, на контракт, как отметил Александр Бобков, претендуют еще одна иностранная компания и две российские компании.
"Они все российские по юридической регистрации, но имеют корни за рубежом или в России, — уточнил исполнительный директор МФК "Лахта Центр". — Этот проект по сложности сопоставим с первой фазой, поэтому очень тяжело анализировать предложения".
Площадь нового комплекса составит 171,8 тыс. м2, а его максимальная высота — 88 м. Половину площади комплекса займут офисы для сотрудников "Газпрома". Госстройнадзор в конце июня 2017 года выдал разрешение на строительство комплекса, оно действует до 2022 года. В 2016 году проект получил статус стратегического проекта Петербурга, в заявке "Газпрома" в комитет по инвестициям стоимость проекта была определена в 29,8 млрд рублей. Однако в этом году эксперты оценивали возможную стоимость строительства в 2 раза ниже.
Первую очередь штаб-квартиры "Газпрома", в которую входят 462-метровая башня и многофункциональное здание у ее подножия, планируется достроить осенью 2018 года.