Чиновники 2 года не дают "Цитомеду" запустить завод

Автор фото: Ермохин Сергей
Автор фото: Ермохин Сергей

Завод петербургского фармпроизводителя "Цитомед", построенный еще 2 года назад, до сих пор не может начать работу из-за задержек с получением лицензии.

"2 года наш завод в Петербурге готов, но нет лицензии на право производства лекарственных препаратов", — заявил на Инвестиционном форуме генеральный директор ЗАО "МБНПК "Цитомед" Александр Хромов. По его словам, хотя компания строила свой завод на основании существующей фармакопеи, у Минпромторга возникли сомнения по лицензированию. В частности, лицензию на выпуск лекарств выдают только стерильному производству, а завод "Цитомеда" помимо лекарственных средств планирует выпускать и субстанции для них. Производство термолабильных субстанций не может быть стерильным по определению, хотя на втором этапе из этих субстанций завод изготавливает полностью стерильные лекарственные средства. Эта коллизия привела к задержкам с получением лицензии.
Валентина Косенко, начальник управления госконтроля качества медицинской продукции Росздравнадзора, заверила, что на прошлой неделе состоялось обсуждение этого вопроса и по нему уже вынесено решение. "После того как Минпромторг сообщит о своем решении, мы отправим письмо по всем нашим препаратам в Минздрав и в течение нескольких месяцев, надеюсь, получим разрешение", — ответил Александр Хромов на вопрос о возможных сроках получения лицензии.
ЗАО МБ НПК "Цитомед" с 2013 года строило завод на территории площадки "Новоорловская" в ОЭЗ "Санкт-Петербург", где арендовало 0,76 га земли. Первоначально планировалось открыть завод в 2015 году, однако компания была вынуждена перенести запуск из-за неготовности инфраструктуры (в том числе подъездных путей) — без этого условия завод не мог получить разрешение на ввод в эксплуатацию. В итоге дорогу компания построила за свой счет и в 2016 году получила разрешение.
До получения лицензии компания выпускает часть препаратов на своей старой производственной площадке в Петербурге. Кроме того, у компании "Цитомед" есть завод в Финляндии, построенный в 2015 году.
"Мы сейчас вводим два новых участка на заводе в Финляндии, переводим туда производство суппозиториев. Мощность оборудования позволяет выпускать 12-15 млн единиц упаковок в день", — говорит Александр Хромов. Площадь участка в Финляндии, по его данным, составляет примерно 3,5 га. В него компания вложила 15 млн евро.
Стоимость нового завода "Цитомед" в Петербурге составляет около 1,5 млрд рублей. В проект входят экспериментальный производственно-лабораторный корпус площадью около 4,5 тыс. м2, а также производственный корпус площадью 1,6 тыс. м2. Завод специализируется на производстве активных фармацевтических субстанций на основе переработки животного сырья и синтеза пептидов. Расчетная мощность цеха — более 1,2 тыс. кг в год субстанций на основе переработки животного сырья и более 200 кг синтетических пептидов.