РБК сообщает, что из бюджета исчезли 47 млрд рублей долга "Роскосмоса"

Автор фото: Егор Алеев/ТАСС

 

Задолженность корпорации "Роскосмос" в 47 млрд рублей, которую компании насчитала Счетная палата, внезапно исчезла из российского публичного бюджета. Об этом сообщает РБК.
По данным агентства, речь идет о дебиторской задолженности корпорации перед государством по доходам, полученным предшественником "Роскосмоса"  — Федеральным космическим агентством — от иностранных контрагентов. Министерство финансов РФ заложило в составе "прочих неналоговых доходов" 46,88 млрд рублей за счет "погашения задолженности прошлых лет по международным договорам Федерального космического агентства". Об этом говорилось в летних поправках в бюджет. Данная сумма была учтена в действующем законе о бюджете на 2017 год.
Однако в августе "Роскосмос" попросил ведомство исключить эту сумму из прогноза доходов, о чем сообщается в заключении Счетной палаты на октябрьские поправки в бюджет. При этом информации о скорректированной оценке поступлений от корпорации ни Минфин, ни сама компания не привели.
"Сделать вывод о сохранении в составе прочих неналоговых доходов федерального бюджета поступлений за счет погашения задолженности прошлых лет по международным договорам Федерального космического агентства в размере 46,88 млрд рублей не представляется возможным", — цитирует аудиторов РБК.
По информации агентства, в заключении Счетной палаты на летние поправки позиция ведомства по 47 млрд рублей от "Роскосмоса" была отражена в секретной части. Однако представители палаты и Минфина от комментариев отказались. Не ответила журналистам и госкорпорация.
В новых поправках в бюджет 2017 года отсутствует детализация прочих налоговых доходов (в том числе и о возврате задолженностей "Роскосмоса"). При этом детализация была и в летних поправках, и присутствует в законопроекте на 2018–2020 годы.