Петербургские власти хотят вынудить горожан покупать месячные проездные вместо суточных

Автор фото: Ермохин Сергей

   

Комитет по транспорту Петербурга недоволен тем, что жители города предпочитают покупать суточные проездные, которые были введены в основном для иностранцев, вместо месячных. По словам главы ведомства Александра Головина, из-за этого город терпит убытки. Об этом сообщает "Фонтанка".
Глава ГКУ "Организатор перевозок" Владислав Самойлов заявил, что с января по сентябрь 2017 года в Петербурге продано 185,9 тыс. проездных билетов (против 116,3 тыс. за тот же период прошлого года). Выручка составила 148,2 млн рублей.
Большинство горожан пользуются электронными билетами. При этом они предпочитают покупать проездные на пять и семь суток: только за третий квартал таких поездок было продано 398,9 тыс. и 452,1 тыс. Тройку лидеров среди проездных замкнул билет на шесть суток, но здесь продажи не дотянули даже до 100 тыс. поездок.
Председатель комитета по транспорту Смольного Александр Головин заявил, что суточные билеты вводили главным образом для туристов, а из-за покупки их горожанами Петербург несет убытки.
К примеру, единый проездной на месяц стоит 2,9 тыс. рублей. Вместо него можно купить четыре 5-суточных билета всего за 2,04 тыс. рублей.