Медведев предложил экс-главе ФТС Бельянинову место председателя правления ЕАБР

Автор фото: Коньков Сергей
Бельянинов Андрей Юрьевич, бывший руководитель таможенной службы

  

Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил Минфину предложить кандидатуру Андрея Бельянинова для назначения на пост председателя правления Евразийского банка развития (ЕАБР). Распоряжение опубликовано на сайте правительства.
23 июля сотрудники СК и ФСБ обыскали дом и рабочий кабинет Бельянинова, а также его заместителей. Обыски были связаны с делом о контрабанде алкоголя. У чиновника изъяли валюту на 56 млн рублей. Сам Бельянинов тогда назвал деньги накоплениями. 28 июля Дмитрий Медведев отправил Бельянинова в отставку.
Впоследствии, 23 декабря, президент Владимир Путин заявил об отсутствии претензий к Бельянинову, отметив, что считает недопустимым публикацию в СМИ доследственных проверок. В тот же день стало известно, что СКР вернул Бельянинову изъятые в ходе обыска деньги и ценности.
В августе 2016 года источники RNS назвали Бельянинова кандидатом на пост председателя правления Евразийского банка развития. Они отмечали, что предметное обсуждение нового назначения состоится осенью. В декабре 2016 года "Коммерсантъ" со ссылкой на свои источники сообщил, что Бельянинов может занять одну из нескольких "важных должностей".