К корпусам ИТМО на Биржевой линии подключили мобильную котельную

 

Комитет по энергетике Смольного совместно с ГУП "ТЭК СПб" вернули отопления в корпуса Университета ИТМО на Биржевой линии. Сейчас здания отапливаются с помощью блок-модульной котельной.
Несмотря на то что отопительный сезон в Петербурге начался 4 октября, в корпусах Университета ИТМО не было централизованного теплоснабжения до 25 октября из-за того, что акционерное общество "Государственный оптический институт им. С. И. Вавилова" нарушило условия договора на отопление.
АО "Государственный оптический институт им. С И.Вавилова" входит в качестве ведущей научной организации в холдинг АО "Швабе", объединяющий основные оптико-электронные и оптико-механические предприятия России. Холдинг АО "Швабе" принадлежит ГК "Ростехнологии" (Ростех).
Мобильную установку и емкость для хранения топлива доставили 24 октября на Биржевую линию и подсоединили к сетям ИТМО. Работы по подключению прошли успешно. 25 октября в 10:45 тепло начало поступать в образовательное учреждение. В Смольном заявили, что использование блок-модульной котельной позволит полностью обеспечить нужды университета в теплоснабжении. Схема подключения рассчитана на полноценное использование до решения имущественных вопросов АО "Государственный оптический институт им. С. И. Вавилова".
По договоренности с администрацией вуза котельная будет обогревать студентов и преподавателей примерно месяц — до тех пор, пока не произойдет переключение на постоянную схему теплоснабжения, сообщили в комитете по энергетике.