Совет по сохранению культурного наследия выбрал проект Владимира Пинчука

Проект реставрации Конюшенного ведомства от компании "Тандем-Истейт"

Совет по сохранению культурного наследия проголосовал за то, чтобы Конюшенное ведомство восстанавливалось по проекту компании "Тандем-Истейт" Владимира Пинчука. Однако окончательное решение по выбору инвестора будет принято на основе финансовых моделей.

Компания "Тандем-Истейт" Владимира Пинчука (бизнес-партнер Геннадия Тимченко) и "Старт Девелопмент" Захара Смушкина, которые борются за право реставрации Конюшенного ведомства, представили свои проекты на совете по сохранению культурного наследия.
После 3 часов заседания большинство членов совета проголосовали за то, чтобы при восстановлении здания использовать концепцию "Тандем-Истейт". Однако выбирать инвестора члены совета посоветовали на основе финансовых моделей. Когда и как это будет сделано, пока неизвестно.
Проект от "Тандем-Истейт" представил руководитель архитектурной мастерской "Литейная часть 91" Рафаэль Даянов. Проект предусматривает восстановление трех внутридворовых флигелей. За счет этого увеличится полезная площадь комплекса. Вдоль Мойки планируется порубить окна, которые исторически находились в здании. Кроме того, предполагается вернуть зданию первоначальный цвет — серый.
Ранее "ДП" писал, что в проекте также хотели предложить восстановить башню архитектора Николая Гербеля у Мойки, но к совету от этой идеи, очевидно, было решено отказаться.
В комплексе будут совмещены культурные и коммерческие функции — творческие мастерские, музейно-выставочные и образовательные площади, рестораны и кафе, гостиница, сувенирный магазин и т. п. По словам представителя "Тандем-Истейт", по концессионному соглашению культурная функция в проекте должна составлять 70%. Объем инвестиций, по подсчетам компании, составит около 2 млрд рублей.
"Срок окупаемости — около 50 лет, то есть понятно, что это для нас, скорее, имиджевый проект", — отметил представитель инвестора, добавляя, что они рассчитывают на льготы по налогу на имущество и другие.
"Наш заказчик выбрал такую политику — никакого внедрения в пространство ниже нуля и только реставрация", — рассказал Рафаэль Даянов, добавив, что почва под зданием серьезно загрязнена, поскольку в советское время у здания находилась автомобильная заправка.
У "Старт Девелопмент" более широкий проект: компания предлагает включить в него не только Конюшенное ведомство, но и постройки на другой стороне Конюшенной площади — здания Конюшенного двора, которые в основном находятся в частной собственности. Предлагается превратить Конюшенный двор в площадь и пробить в существующих домах проходы от Большой Конюшенной улицы к каналу Грибоедова.
Загрязнение во дворе Конюшенного ведомства планируется рекультивировать, двор — полностью освободить от грунта, организовать подземное пространство глубиной 6-7 м и площадью около 10 тыс. м2, а два корпуса во дворе восстановить.
"Полноценного музея в Конюшенном ведомстве сделать невозможно. Для полноценного музея нужны входные группы, депозитарий помещения для работников и пр., и разместить их поможет подземное пространство", — пояснил автор проекта архитектор Сергей Мишин.
Гендиректор "Старт Девелопмент" Сергей Хромов пояснил, что на реставрацию ведомства планируется потратить 6,4 млрд рублей, а на строительство подземной парковки под Конюшенной площадью — 1,4 млрд рублей.