В Армении российский контрактник случайно застрелил сослуживца и покончил с собой

Автор фото: Александр Рюмин/ТАСС

   

На полигоне Алагяз в Армении российский контрактник убил сослуживца и покончил с собой, пишет Интерфакс со ссылкой на пресс-службу Южного военного округа. Трагический инцидент произошел 23 октября после занятий на полигоне.
По словам военных, контрактник "грубо нарушил требования безопасности и непроизвольно выстрелил из автомата, смертельно ранив другого военнослужащего по контракту". "Испугавшись содеянного и ответственности за гибель сослуживца, стрелявший военнослужащий застрелился", — добавил собеседник агентства.
На полигон для расследования обстоятельств прибыла комиссия ЮВО. Оба погибших военнослужащих входили в личный состав 102-й базы ВС РФ, дислоцированной в армянском городе Гюмри. В августе 2010 года срок действия договора об этой базе был продлен до 2044 года.
23 октября огонь по сослуживцам открыл сотрудник подразделения Росгвардии в Чечне. Старший лейтенант собирался таким образом "выяснить отношения" с офицером, который подал ходатайство о его увольнении со службы, сообщали источники "Коммерсанта". В результате инцидента тогда погибли пять человек, в том числе сам нападавший.