Следствие подозревает напавшего на Фельгенгауэр в симуляции безумия

Автор фото: ГУ МВД России по Москве

 

Следователи СКР подозревают, что напавший на журналиста "Эхо Москвы" Борис Гриц может симулировать безумие, пишет telegram-канал Mash (связан с Life) без указания источника. Как отмечается, действия Грица носят последовательный и продуманный характер.
В частности, он отказался давать показания, сославшись на 51 статью Конституции ("Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников") и подробно рассказал детали своей биографии. Кроме того, СКР изучит онлайн-дневник Гритца. Внимание следователей привлекла дата его создания - существуют подозрения, что блог был создан недавно и наполнен за короткие сроки, отмечает Mash
Днем 23 октября вооруженный ножом мужчина ворвался в редакцию "Эха Москвы" и ранил ведущую Татьяну Фельгенгауэр в шею. Пострадавшую увезли в Институт скорой помощи имени Склифосовского. Медики заявили, что журналистка получила ранение средней тяжести. Нападавший, 48-летний гражданин Израиля Борис Гриц, был задержан.
Подозреваемому в нападении назначили судебно-психиатрическую экспертизу. В СК сообщили, что на допросе Гриц заявил об отсутствии претензий к профессиональной деятельности Фельгенгауэр. Следственный комитет завел на него дело о покушении на убийство (ч. 1 ст. 105 УК РФ). 24 октября СКР ходатайствовал о заключении Гритца под стражу.
Полиция рассматривает в качестве версии мотива нападения личную неприязнь. На допросе Гриц заявил, что никогда не был знаком с Фельгенгауэр, но имел с ней "телепатическую связь". По словам мужчины, с помощью нее журналистка до него домогалась. Журналисты нашли в Интернете предполагаемые дневники Грица, где он упоминал журналистку.
В блоге человека под именем Борис Гриц неоднократно упоминается Фельгенгауэр. "То, что сейчас происходит, — это сексуальное домогательство. Пользуясь тем, что заблокировать телепатический контакт сложнее, чем физический, Татьяна Фельгенгауэр непрерывно преследует меня, утром, днем, ночью. Это продолжается уже пару недель", — написал он в сентябре. "Сегодня окончательно убедился, что на эту сволочь Фельгенгауэр работают какие-то хакеры", — говорится в посте от 20 октября.
Психиатр-криминалист, руководитель "Центра правовой и психологической помощи в экстремальных ситуациях" Михаил Виноградов заявил РИА Новости, что напавший на Фельгенгауэр страдает шизофренией. По его словам, нападавший готовился расправиться с радиоведущей не потому, что он ее ненавидит, а потому, что хотел "освободить" себя.
Как отмечала "Медиазона", в октябре на телеканале "Россия 24" вышла серия сюжетов, в которых редакцию "Эха Москвы", и в частности Татьяну Фельгенгауэр и ее коллегу Александра Плющева, обвиняли в сотрудничестве с зарубежными НКО и работе на Госдепартамент США. В нескольких репортажах телеканала коллектив "Эха Москвы" сравнивали с боевиками ИГ (запрещено в РФ), а также обвиняли в антигосударственной деятельности по указанию "их западных хозяев".