Сколько нужно стажа

Увеличение стажа работы для получения пенсии по старости в правительстве не обсуждается, пишет Интерфакс со ссылкой на пресс-службу Минтруда РФ. "Никаких изменений в пенсионной системе, в том числе касающихся минимального трудового стажа, в настоящий момент не обсуждается", — заявила пресс-секретарь главы министерства Мария Исянова. Ранее газета "Ведомости" сообщила, ссылаясь на троих федеральных чиновников, что сейчас обсуждается повышение не возраста выхода на пенсию, а минимального трудового стажа, дающего право на пенсию по старости. По мнению одного из источников газеты, эта мера будет стимулировать людей дольше работать и выходить из серого сектора, что принесет больше доходов в Пенсионный фонд (ПФР) и в целом оздоровит экономику страны.

Юлия Дымова, юрист:
Различные предложения по пенсионной реформе звучат уже достаточно давно. Однако, понимая постоянную негативную реакцию населения на идею о повышении пенсионного возраста, власти делают все, чтобы до этого дело не дошло. По крайней мере в коммерческой сфере — так как возраст выхода на пенсию для государственных гражданских служащих уже решили постепенно повышать.
В целом идея повышения возраста выхода на пенсию по старости не нова — в том или ином виде она обсуждается еще со времен создания Российской Федерации после развала Советского Союза. Радует, что социальный блок правительства и высшие государственные чиновники, ответственные за принятие решений, больше ратуют за стабильность, чем за экономию в такой чувствительной сфере, как пенсионная.
В условиях, когда даже Республика Беларусь приняла решение повышать пенсионный возраст для всех граждан, пусть и постепенно, удержаться, наверняка, нелегко. Однако основная проблема, а именно недостаток средств, то есть дефицит бюджета, Пенсионного фонда России не решается простым повышением пенсионного возраста. Интересно было бы проследить, когда и отчего у экспертов-экономистов сложилось мнение о том, что повышение возраста выхода на пенсию — это панацея и спасательный круг для пенсионной системы государства. В этой связи, повторюсь, безусловно, радует курс российских властей — полноценная государственная система, однако с постепенной трансформацией в совместный, частно-государственный проект. Это полностью отражает дух времени — софинансирование пенсии необходимо не потому, что государство отказывается от своих социальных обязательств, а потому, что это общемировые реалии: государство постепенно становится для населения партнером, а не всемогущим и всеведающим аппаратом.
Если рассуждать предельно цинично и в государственных масштабах, повышение пенсионного возраста (при сохранении примерно того же уровня жизни) рано или поздно приведет к тому, что пенсионеров станет физически меньше, ведь вместе с уровнем жизни не растет и средняя продолжительность жизни населения. К тому же, работая дольше, люди смогут дольше выплачивать и копить пенсионные отчисления, а значит, статистически повышается вероятность накопить на обеспечение безбедной старости собственными силами.
Повышение стажа же ничего не решит: предусмотренный в настоящее время семилетний стаж отчислений в пенсионный фонд и минимум из 11,4 пенсионных баллов даже при удвоении не дадут никакого эффекта. Сейчас большинство россиян начинают работать в самом раннем возрасте, при достижении совершеннолетия или выпуске из вуза — а значит, женщина к 55 годам может набрать до 37 лет трудового стажа, что делает просто смешным повышение минимума до 15 лет.
Единственный разумный аргумент в пользу повышения обязательного стажа для выхода на пенсию по старости — вывод как можно большего числа работников и работодателей из серого сектора экономики. Если работник будет заинтересован в прозрачных отчислениях в пенсионный фонд, от этого в конечном счете выиграют все.