"Почта России" пообещала через 5 лет сократить срок доставки до 36 часов

Автор фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС

  

"Почта России" через 5 лет может сократить срок доставки посылок до 36 часов, заявил в интервью "Россия 24" генеральный директор почтового оператора Николай Подгузов. Для этого необходимо "полностью реновировать инфраструктуру доставки", пояснил он.
"Если раньше 5–7 дней, когда покупатель ждал доставки, считалось стандартным сроком, то сейчас мы видим снижение этих показателей до 2–3 дней", — рассказал он и отметил, что в планах компании — разработать до конца текущего года проект по модернизации логистической инфраструктуры оператора.
"Речь идет о сооружении мощных логистических почтовых центров, магистральных почтовых центров, и, конечно же, нам необходимо думать о более эффективной организации так называемой последней мили — доставке товара от почтового отделения до непосредственно потребителя", — уточнил он.
Для столь масштабных изменений в "Почте России" потребуется не менее 50 млрд рублей, подчеркнул Подгузов. Он констатировал, что возможности привлечения инвестиций для "Почты России" в условиях работы как ФГУП, безусловно, ограниченны. "В первую очередь это рынок долгового финансирования", — отметил он. "Организация совместных предприятий, в рамках которых мы будем искать партнеров, которые будут согласны инвестировать в наш проект по созданию логистической инфраструктуры", — добавил директор почтового оператора.