Песня про наемников ЧВК "Вагнер" в Сирии возглавила топ российского YouTube

Автор фото: Минобороны России/ТАСС
Автор фото: Минобороны России/ТАСС

  

В русскоязычном сегменте YouTube на первое место на вкладке "В тренде" вышел клип "Нашим героям — ЧВК Вагнера", посвященный воюющим на территории Сирии российским наемникам частной военной компании Вагнера (Дмитрия Уткина). Припев хип-хоп композиции частично позаимствован у песни группы "Кино" "Кукушка".
"Солнце мое, взгляни на меня/Прямо в глаза мне посмотри. Моя ладонь превратилась в кулак/А сердце превратилось в камень. И есть еще порох, значит дам огня/Пока, запомните меня таким. Вот так/Навсегда в вашей памяти останусь", - поется в припеве.
Видео размещено на канале "Русское Небо" 23 октября. На нем опубликован один ролик, который к моменту публикации материала набрал более 270 тысяч просмотров. "Нашим героям - ЧВК Вагнера - которые защищают мир от террористов в Сирии", - говорится в описании ролика.
В "ЧВК Вагнера", по данным РБК и "Фонтанки", вошли бывшие сотрудники воевавшего в Сирии "Славянского корпуса", а также бойцы, которых встречали в Донбассе, где они принимали участие в боях на стороне самопровозглашенных республик. До 2013 года Уткин был командиром 700-го отдельного отряда спецназа 2-й отдельной бригады специального назначения ГРУ Минобороны.
Согласно расследованию "Фонтанки" к финансированию организации может иметь отношение близкий к Кремлю бизнесмен и ресторатор Евгений Пригожин, а командиры группы получают государственные награды. В Сирии ЧВК, согласно подсчетам агентства на август 2016 года, обошлось в сумму до 10,3 млрд рублей. Желающие вступить в ЧВК Вагнера с 2015 года проходят подготовку на кубанской базе в Молькино