Александр Сабадаш получил 7 лет колонии и штраф за вывод денег из банка "Таврический"

Автор фото: ТАСС
Москва. 2014 год. Бывший сенатор, бизнесмен Александр Сабадаш, обвиняемый в организации махинаций с НДС, перед началом рассмотрения ходатайства следствия об аресте в Басманном суде.

 

В Петербурге вынесли приговор фигурантам дела о махинациях в банке "Таврический" — бывшему сенатору Александру Сабадашу и экс-управленцам банка Сергею Сомову и Дмитрию Гаркуше. Они являются фигурантами дела о мошенничестве в особо крупном размере.
Смольнинский районный суд приговорил всех троих к 7 годам колонии общего режима. Кроме того, каждому назначен штраф в размере 100 тыс. рублей, передает объединенная пресс-служба судов Петербурга.
По версии следствия, в марте 2012 года глава банка "Таврический" Сергей Сомов вступил в сговор с владельцем ЗАО "Ливиз" Александром Сабадашем, направленный на хищение денег банка. К указанному плану был привлечен член правления "Таврического" Дмитрий Гаркуша. Затем банк якобы оформил серию кредитов с компанией "Милан", которая в тот момент не занималась предпринимательством. Деньги должны были пойти на покупку импортного оборудования по производству стеклянных бутылок для "Ливиз". Похищенные средства — 189,5 млн рублей — были переведены на счет компании "Ренессанс премьер" в Чехии.
В 2014 году банк "Таврический" прекратил обслуживать клиентов, после чего Центробанк ввел в нем временную администрацию. Позже "Таврический" отдали на санацию банку МФК.
В 2015 году Гагаринский суд Москвы признал Сабадаша виновным в покушении на мошенничество при возврате НДС на сумму 1,87 млрд рублей и приговорил его к 6 годам колонии общего режима.
В 2003-2006 годах Александр Сабадаш был членом Совета Федерации от Ненецкого АО. В 1990-е годы контролировал торговлю крепким алкоголем на Северо-Западе. В число его активов входили "Ливиз" и ОАО "Выборгская целлюлоза".