Невредные пафосные советы для молодежи

 

В минувшую пятницу, выступая на Всемирном фестивале молодежи и студентов в Сочи, президент — председатель правления Сбербанка Герман Греф уверял собравшихся, что "в нашей стране можно все поднять на принципиально новый уровень, Россия — огромное поле для возможностей, так как у нас нет конкуренции". Еще он посоветовал работать по 18 часов в сутки, чтобы добиться успеха, и заниматься любимым делом. Наверняка, тепло было на Черноморском побережье, солнышко светило.
"Ничего не бойтесь, верьте в себя и делайте то, что вы любите, и делайте это с сумасшедшей страстью, пока вы молоды, работайте 18 часов в сутки, и у вас точно все получится", — с удовольствием тиражируют светлые призывы Германа Оскаровича СМИ. В искренность этих слов очень хочется верить, но, кажется, это возрастное. Большинство трезво мыслящих современных молодых людей любят деньги и верят в них. В могущество дензнаков и способность с их помощью достичь всего.
Вот только работать по 18 часов в сутки хотят и умеют не многие. Еще меньше людей — причем независимо от возраста — могут упорно развивать свою индивидуальность, а не бежать в толпе. "Очень важно не пойматься на эту эмоциональную волну — побежать за всеми. У нас век инженеров — и все побежали (учиться) на инженеров, окончили вузы, и только 10% остались работать, все остальные пошли работать продавцами в пивных киосках. Потом у нас век юристов и экономистов, которые работали официантами. Не нужны сегодня программисты, у нас огромное количество программистов, с которыми мы боремся", — продолжал Греф. Правда, альтернативной специальности, которая будет востребована завтра, глава Сбербанка не предложил. Он лишь констатировал, что сейчас век очень энергичных людей, а век айтишников закончился.
Вот было бы интересно понаблюдать, справился ли бы Герман Греф с преобразованием страны так же эффективно, как он справился с преобразованием Сберкасс в современный мобильный банк. И какой ценой. Сколько людей для этого нужно было уволить и что бы в реальности означал этот скромный глагол?