СМИ: МВД проверит частные клиники и дома престарелых по всей стране

Автор фото: Александр Рюмин/ТАСС

 

МВД России намерено провести тотальную проверку негосударственных клиник, домов престарелых и центров реабилитации для наркоманов в связи с недавним пожаром в иркутском учреждении для пожилых людей и смертью актера Дмитрия Марьянова. Об этом пишет РБК со ссылкой на источник в министерстве.
Распоряжение начать проверки негосударственных учреждений, оказывающих социальные услуги, региональные управления получили 17 октября. Проводить инспекции будут представители МВД, МЧС, Роспотребнадзора и Росздравнадзора.
Источник издания рассказал, что проверки пройдут в связи с пожаром в пансионате для пожилых людей в Иркутске, а также в связи со смертью актера Дмитрия Марьянова. 18 октября в иркутском учреждении по уходу за пожилыми людьми в результате короткого замыкания вспыхнул пожар, в котором пострадали 12 человек. СК РФ возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Выяснилось, что пансионат не был зарегистрирован в реестре соцучреждений.
За три дня до этого в Подмосковье актер Дмитрий Марьянов умер в машине друзей по дороге в больницу из реабилитационного центра, где, вероятно, проходил лечение от алкоголизма. У актера оторвался тромб, но скорая не смогла оперативно направить к нему бригаду врачей. По факту смерти Мартьянова в реабилитационном центре провели обыски, проверки прошли также и на станции скорой помощи. Возбуждено дело по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей).