В Госдуме предложили запретить продажу пневматики несовершеннолетним

Автор фото: Ваганов Антон

 

Группа депутатов от партии "Единая Россия" внесла на рассмотрение Госдумы законопроект, предусматривающий запрет на приобретение пневматического оружия несовершеннолетним. Авторы законопроекта отмечают, что это повысит уровень общественной безопасности.
"Предлагается установить, что конструктивно сходные с оружием изделия, пневматические винтовки, пистолеты, револьверы с дульной энергией от 0,5 до 3 Дж независимо от калибра можно будет приобретать только гражданам, достигшим возраста 18 лет, без лицензии и регистрации", — гласит пояснительная записка к законопроекту, передает РИА Новости.
Помимо этого, авторы внесли в Госдуму другой законопроект, который предусматривает введение административной ответственности за незаконные изготовление, продажу или передачу пневматического оружия. По документу, за такие правонарушения предлагается ввести наказание в виде штрафа в размере 1-5 тыс. рублей с конфискацией пневматического оружия или без нее. Для должностных лиц предусмотрен штраф 10-30 тыс. рублей с конфискацией пневматики или без нее либо дисквалификация на срок от 6 месяцев до 1 года. На юрлиц будет накладываться штраф в размере от 30 тыс. до 50 тыс. рублей, а также вероятность конфискации пневматического оружия либо административное приостановление деятельности этих юрлиц на срок до 30 суток.