Прокуратура открыла в Пулково приемную по задержкам рейсов из-за трагедии с трапом

Автор фото: Ковалев Петр

   

Северо-Западная транспортная прокуратура провела в аэропорту Пулково две проверки после трагедии с обрушением трапа и задержками рейсов из-за последовавшей аттестации персонала, сообщается на сайте ведомства. Кроме того, 19 октября в аэропорту находился заместитель транспортного прокурора по СЗФО Алексей Оптовников, который проводил прием пассажиров по вопросам соблюдения их прав и обеспечения безопасности.
В данный момент прокуратура проверяет массовые задержки вылетов в аэропорту. По итогам проверки 3 октября генеральному директору ООО "Воздушные ворота Северной столицы" (ВВСС) внесено "представление с требованием об устранении нарушений закона, в том числе связанных с обучением персонала, обслуживающего наземную технику, и техническим состоянием трапов".
После первой проверки прокуратуры по факту трагедии 28 сентября ВВСС заявили, что в аэропорту проводится переаттестация персонала ряда операционных служб. Также на время расследования по инциденту 28 сентября 11 трапов одной конфигурации и производителя выведены из эксплуатации для проверки технического состояния. "До завершения проверки оборудования и переаттестации персонала обслуживание абсолютного большинства воздушных судов для посадки и высадки пассажиров переведено на телетрапы", - отмечалось в сообщении.
По данным "Фонтанки", Пулково рассчитано на одновременную работу не более 14 телескопических трапов. При этом в сутки в аэропорту производится около 400 взлетно-посадочных операций. Почти никто из работающих в Пулково водителей не имеет категории, необходимой для управления самоходным пассажирским трапом (СПТ). Их переобучение может занять около 3 недель.
28 сентября во время выхода пассажиров из самолета оторвалась часть СПТ Smartstep-2 со сроком службы более 10 лет. С трехметровой высоты на землю упала бабушка с годовалым ребенком на руках. Девочка умерла в больнице 15 октября. Следственный комитет на транспорте возбудил по факту инцидента три уголовных дела. По делу были задержаны начальник участка службы механических работ спецтранспорта Пулково и еще один сотрудник аэропорта.