Здание "Союзмультфильма" в Москве передадут РПЦ до конца года

Автор фото: Дмитрий Серебряков/ТАСС

   

Здание "Союзмультфильма" на Новослободской улице в Москве может быть передано РПЦ до конца 2017 года, сообщил 19 октября глава Росимущества Дмитрий Пристансков на заседании комитета Госдумы по природным ресурсам. "Союзмультфильм" размещен в бывшем храме святителя Николая в Новой Слободе.
"Сейчас идет большая программа, связанная с передачей объектов религиозного назначения, там, где есть правовые основания по закону 327, конфессиям. У нас большое количество по линии Русской православной церкви. До конца года, я надеюсь, мы передадим  патриархии объект на Новослободской улице, где располагается "Союзмультфильм". А "Союзмультфильму" мы оставили новое современное здание на Шаболовке", — сказал Пристанков (цитата по ТАСС). Он также сообщил, что уже подписал соответствующее распоряжение, уточняет РИА Новости.
Никольский храм был закрыт в 1936 году, после чего в его здании располагался  антирелигиозный музей. В 1944 году здание было передано комитету кинематографии для нужд студии "Союзмультфильма", въехавшей в него в 1946 году. В начале 2014 года глава Минкультуры Владимир Мединский заявил, что "Союзмультфильм" решено перевести в новое здание неподалеку от улицы Академика Королева. В мае 2017 года в ходе прошедшей в Кремле встречи президента России Владимира Путина с российскими аниматорами председатель правления "Союзмультфильма" Юлиана Слащева сообщила президенту, что студия уже получила ключи от нового здания.