Суд признал законным расторжение договора между Смольным и "Трансстроем"

Автор фото: Сергей Николаев

 

Арбитражный суд Северо-Западного округа 17 октября признал законными действия комитета по строительству администрации Петербурга при расторжении договора с бывшим генеральным подрядчиком на строительстве стадиона "Санкт-Петербург", сообщает пресс-служба комитета.
В ноябре 2013 года Смольный заключил контракт с компанией "АО "Инжиниринговая корпорация "Трансстрой" на выполнение строительно-монтажных работ по возведению стадиона на Крестовском острове. Городские власти остались недовольны работой генподрядчика и разорвали договор в июле 2016 года. Стадион достроило ОАО "Метрострой", а "Трансстрой" подал на комитет по строительству в суд. В первой инстанции суд встал на сторону заказчика, подтвердив многочисленные нарушения при возведении объекта. Апелляционная инстанция оставила решение в силе, однако сочла нарушения при стройке незначительными, отметив, что большинство из них подрядчик в срок устранил самостоятельно, а вот отказ Смольного от контракта суд признал недобросовестным.
Арбитражный суд Северо-Западного округа постановил, что комитет по строительству действовал в полном соответствии с законом и условиями контракта, и предложил "Трансстрою" обжаловать решение в Верховном суде РФ.