"Еще на 20-30 лет": Сечин назвал "сильно преувеличенными" слухи о "смерти" нефти

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС

   

Нефть будет оставаться основой мировой экономики в ближайшие 20-30 лет, а слухи о "смерти" нефти сильно преувеличены, заявил глава "Роснефти" Игорь Сечин в ходе выступления на Х Евразийском экономическом форуме в Вероне. По его словам, снижение роли нефти в общем балансе энергоресурсов будет почти полностью компенсировано ростом доли газа и "удлинением производной цепочки" за счет производства нефтепродуктов.
Сечин отметил, что ожидаемые темпы мирового экономического роста в ближайшее десятилетие будут требовать дальнейшего роста предложения жидких углеводородов на 0,7-0,8 млн баррелей в сутки ежегодно. "Рост продолжится и в дальнейшем, при этом отмечу, что рост спроса на энергоносители повлечет за собой не только соответствующую динамику производства, но и окажет серьезный мультипликативный эффект на развитие связанных секторов экономики", — заявил Сечин (цитата по РИА Новости).
Тем не менее "всплеска цен" на нефть ждать сейчас не стоит, подчеркнул он. "Равновесие пока хрупкое и неустойчивое — сланцевая добыча в США, в которой накоплены большие запасы пробуренных, но незаконченных скважин, может при соответствующем уровне цен дать в 2018 году значительный прирост добычи и вновь дестабилизировать рынок", — заявил Сечин.
По данным Международного энергетического агентства, в 2018 году рынок нефти будет сбалансирован при спросе 99,1 млн баррелей в сутки и выполнении соглашений стран ОПЕК и ОПЕК+ по сдерживанию добычи. При этом эксперты считают, что для ребалансировки рынка нужно продлить соглашение, действующее до конца марта 2018 года.