Предварительное согласование фасадов домов в Петербурге отменят

Автор фото: Антон Ваганов
Автор фото: Антон Ваганов

Депутаты вынуждены корректировать городское законодательство, после того как бизнес дошел до Верховного суда, настаивая на отмене согласования архитектурно-градостроительного облика будущих жилых домов в Петербурге.

Комиссия по городскому хозяйству, градостроительству и имущественным вопросам ЗС Петербурга вносит на рассмотрение городского парламента поправки в законы "О градостроительной деятельности" и "О порядке предоставления решения о согласовании архитектурно-градостроительного облика объекта в сфере жилищного строительства". Как заявил эксперт комиссии Александр Попов, разработка этого проекта – вынужденная мера.
Обязательное условие согласования с чиновниками внешнего вида будущих домов ввели в Петербурге 2 года назад. Девелоперам приходилось утверждать архитектурно-градостроительный облик (АГО) перед выдачей градостроительного плана земельного участка, то есть до того момента, как становятся известны основные параметры застройки. Несмотря на явную абсурдность согласования будущих фасадов до получения большинства исходных данных для проектирования, чиновники не соглашались отменить правило. Переговоры Агентства стратегических инициатив и Объединения строителей Петербурга с КГА и проектным офисом при администрации губернатора результатов по отмене предварительного согласования АГО не дали. Тогда предприниматели обратились в суд для отмены закона. В апреле 2017 года Санкт-Петербургский городской суд признал часть его положений не соответствующими Градостроительному кодексу. Апелляция чиновников в Верховный суд успеха не принесла, решение городского суда было оставлено без изменений.
Сейчас депутаты предлагают исключить из закона статью, где шла речь о планировке территорий. В новой редакции закона девелоперам все-таки придется согласовывать облик зданий, но на более позднем этапе, перед выдачей разрешения на строительство.
"Верховный суд своим решением поставил под угрозу весь перечень согласований. Куда бы мы ни поставили процедуру согласования АГО, есть риск, что она также может быть обжалована. У нас есть такие опасения", – считает начальник сектора административных правонарушений юридического управления КГА Роман Попов.  
"Необходимо закрепить в Градостроительном кодексе необходимость согласования архитектурно-градостроительного облика в сфере жилищного строительства. Поскольку ни депутаты Госдумы, ни правительство РФ не спешат этим заниматься, нужно самим выступить с такой инициативой", – заявил депутат Алексей Ковалев. К 10 ноября комиссия по городскому хозяйству ЗС подговорит проект поправок в Градостроительный кодекс и обращение в Госдуму на эту тему.
Отдельной статистики по количеству выданных согласований архитектурного облика КГА не ведет. Представление об этом дают данные Госстройнадзора Петербурга, в 2016 году ведомство выдало 249 разрешений на строительство жилых домов. С начала 2017 года – 124 разрешения на строительство жилья. Каждый из этих объектов предварительно получал согласование АГО.  
"Решение суда, а затем и изменение закона – это палка о двух концах. До этого застройщикам приходилось согласовывать АГО на стадии эскизного проекта, когда внести исправления по требованию КГА проще и дешевле. Это обойдется в несколько десятков тысяч рублей. Теперь, если главному архитектору не понравится цвет или форма фасадов, придется переделывать весь рабочий проект. Это будет стоить сотни тысяч рублей. Практика показывает, что на доработку архитектурно-градостроительного облика уходит практически каждый второй проект", – говорит гендиректор Объединения строителей Петербурга Алексей Белоусов.