Законодательное собрание Петербурга вступилось за сохранение общественных слушаний

Автор фото: Евгений Асмолов
Автор фото: Евгений Асмолов

Петербургский парламент выступил против отмены публичных слушаний и перевода их в заочную форму. Слушания в Интернете будут провоцировать новые градостроительные конфликты, опасаются депутаты.

На заседании Законодательного собрания Петербурга депутаты приняли общение к председателю Госдумы Вячеславу Володину. С редким единодушием — за инициативу проголосовали все 50 депутатов — городской парламент выступил за сохранение процедуры общественных слушаний.
В сентябре Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект, предусматривающий проведение слушаний в градостроительной сфере с участием жителей в заочной форме — через Интернет. Это касается проектов генеральных планов, правил землепользования и застройки, документации по планировке территорий, получения разрешений на отклонение от предельных параметров застройки и на условно разрешенный вид использования участка. Планируется, что подача своих замечаний и возражений в письменном виде через Интернет заменит традиционные публичные слушания, которые до сих пор проходили при личном участии местных жителей и градозащитников.  
"Практика проведения публичных слушаний по градостроительным вопросам в Петербурге показывает, что интерес к ним со стороны жителей очень велик, — заявил депутат Сергей Никешин (фракция "Единая Россия"). По его словам, отмена публичных слушаний существенно ограничивает возможность участия жителей в принятии градостроительных решений и будет провоцировать конфликты. Комиссия по городскому хозяйству, градостроительству и имущественным вопросам ЗС, которой руководит Никешин, подготовила поправки к проекту, которые сохраняют очный характер слушаний. Заочные слушания через Интернет могут, согласно поправкам, использоваться как дополнительная мера.
Депутат Борис Вишневский (фракция "Яблоко") сравнил заочные общественные слушания с "боксом по переписке и сексом по телефону". Он опасается, что с принятием закона злоупотреблений станет больше. "В Петербурге уже были случаи, когда на слушания застройщики пригоняли массовку в свою поддержку, в том числе и за деньги. Организовать массовку в Интернете проще. И будет протаскиваться любая градостроительная документация, вредящая людям", — прогнозирует депутат Борис Вишневский. Его коллега Михаил Амосов напомнил, что именно жаркая дискуссия на общественных слушаниях по проекту строительства небоскреба на Охте привела к тому, что городские власти и заказчик строительства изменили свои планы. Строительство перенесли из центра города на окраину, в Лахту. "Это заслуга общественных слушаний", — уверен депутат.
Алексей Ковалев из "Справедливой России" подчеркивает, что правительственный законопроект об отмене слушаний не проходил ни оценки регулирующего воздействия, ни независимой антикоррупционной экспертизы. Он полагает, что инициативу продвигала строительная мафия. "За этим стоят большие деньги и волосатая лапа", — заявил депутат.
За сохранение общественных слушаний высказался и спикер ЗС Вячеслав Макаров. По его словам, поправки в Градостроительный кодекс будут отправлены в Госдуму максимально быстро, чтобы успеть ко второму чтению этого законопроекта. Шансы на то, что позиция городского парламента будет услышана в Москве, есть. Дело в том, что документ устраивает не все думские фракции, депутаты от ЛДПР и КПРФ  голосовали против. В качестве компромисса обсуждалась передача на уровень муниципалитетов права решать, в какой форме, очной или заочной, проводить градостроительные слушания на своей территории.
Гендиректор Объединения строителей Петербурга Алексей Белоусов отмечает, что у слушаний в заочной форме есть свои минусы: "сетевые сообщества хорошо организованы и градозащитники могут привлечь к участию гораздо больше людей, чем могли бы прийти лично.  Не десятки, как обычно, а сотни и даже тысячи участников.  Несмотря на то, что слушания носят рекомендательный характер, власти могут не решиться проигнорировать позицию такого большого количества людей".