Петербурженка пожаловалась ФАС на рекламу  "Грузовичкоф"

Автор фото: Петр Ковалев

 

Комиссия петербургского управления ФАС постановила, что ООО "Грузовичкоф" нарушает закон о рекламе, сообщает пресс-служба ведомства 17 октября.
В антимонопольный орган обратилась петербурженка, которая сочла рекламу компании недостоверной. Речь идет о плакатах с надписью "Когда узнал, что у "Грузовичкоф" самые низкие цены!", которые распространялись в метро весной 2017 года.
В ходе заседания комиссии ФАС представители компании обратили внимание антимонопольщиков на подпись "По сравнению с ценовыми предложениями "Грузовичкоф" в 2016 году" мелким шрифтом в правом нижнем углу объявления. Тогда ведомство провело опрос среди горожан, который показал, что большинство респондентов не смогут прочитать фразу даже с близкого расстояния или же смогут ее прочитать, только стоя вплотную к рекламе, что не представлялось возможным из-за расположения этих объявлений.
В итоге ФАС постановила, что реклама ООО "Грузовичкоф" недостоверна и в ней отсутствует часть существенной информации, что нарушает п.1 ч.3 и ч.7 ст.5 Закона о рекламе. Комиссия направила материалы для административного производства по ч.1 ст. 14.3 КоАП РФ (нарушение законодательства о рекламе). Перевозчику грозит штраф от 100 тыс. до 500 тыс. рублей.
В компании с решение антимонопольного ведомства не согласны и отмечают, что 42,5% респондента опроса, проведенного ФАС в ВКонтакте, ответили, что смогут прочитать надпись с любого расстояния и из любой части вагона. Представители "Грузовичкоф" также заявили, что еще не получили мотивировочной части решения комиссии, но "с высокой вероятностью" будут его обжаловать.